Список выпусков > Серия «История». 2016. Том 18

Нация на перепутье: бурятский панмонголизм в контексте геополитического противостояния России и Японии

Б. В. Базаров
Рассмотрена тактика бурятских демократов в панмонгольском движении, проводивших свою политику, исходя из общественно-политической обстановки. Неясность, неопределенность будущего бурятского народа и его автономии в рамках Российского государства, раздираемого классовой борьбой и гражданской войной, заставляли искать обретение собственной государственности путем объединения монгольских народов. Автор уделяет значительное внимание позициям Японии, активно использовавшей идеи панмонголизма и усилившей свою агрессивную политику на Азиатском континенте. Анализируются как процесс создания единого панмонгольского государства, так и причины его несостоятельности.
нациестроительство, панмонголизм, геополитика, Забайкальская область, государство, демократы, Китай, Монголия, Япония, граница

1. Курас Л. В. Панмонголизм и атаман Семенов // Владимирцовские чтения IV. – М., 2000. – С. 70.

2. Павлович Мих. (М. Вельтман). РСФСР в империалистическом окружении. Японский империализм на Дальнем Востоке / М. Павлович. – М. : Красная новь, 1923. – 145 с.

3. Селищев А. С. Японская экспансия: люди и идеи / А. С. Селищев. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 1993. – 256 с.

4. С-кий А. Ф. Япония в «панмонгольском движении» // Новый Восток. – 1922. – № 2. – С. 591.

5. Элбек-Доржи Ринчино о Монголии. Избр. тр. / сост. Б. В. Базаров, Б. Д. Цыбиков, С. Б. Очиров. – Улан-Удэ : Ин-т монголоведения, буддологи и тибетологии СО РАН, 1998. – 255 с.

6. Элбек-Доржи Ринчино. Документы, статьи, письма. – Улан-Удэ : Редакцион.-издат. отд. Минпечати Респ. Бурятия, 1994. – 234 с.

7. Юзефович Л. Самодержец пустыни (Феномен судьбы барона Р. Ф. Унгерн-Штернберга) / Л. Юзефович. – М. : Эллис Лак, 1993. – 272 с.