Список выпусков > Серия «История». 2015. Том 14

Вертикаль власти в системе управления на территории Внешней Монголии в Цинской империи

Д. Д. Бадараев

В статье представлена предварительная систематизация/классификация имеющихся фондов архивных материалов Монголии о периоде ургинских амбаней. Выдвинуты научные предположения о роли и месте изучаемых объектов в системе исторических знаний в области монголоведения. Проведен анализ системы управления монгольскими территориями Цинской империей, номенклатуры административного аппарата, функционировавшего на территории Внешней Монголии в исследуемый период.

Цинская империя, Монголия, вертикаль власти
342.5(51)(091)

1. Бруннерт И. С. Современная политическая система организация Китая / И. С. Бруннерт, В. В. Гагельстром. – Пекин, 1910.

2. Горохова Г. С. Очерки по истории Монголии в эпоху маньчжурского господства (конец XVII – начало XX века) / Г. С. Горохова. – М. : Наука, 1980. – 131 с.

3. Златкин И. Я. Очерки новой и новейшей истории Монголии / И. Я. Златкин. – М. : Вост. лит., 1957. – 300 с.

4. Материалы по Маньчжурии и Монголии. Монголия, Барга и Халха. – Харбин, 1905.

5. Национальный архив Монголии / Монгол Улсын Ундэсний Тов Архив (МУYТА).

6. Нацагдорж Ш. Сум хамжлагашавьард (Араты: сомонные, хамджилага и шабинары) / Ш. Нацагдорж. – Улан-Батор, 1972.

7. Позднеев А. М. Монголия и монголы. Результаты поездки в Монголию, исполненной в 1892–1893 гг. / А. М. Позднеев. – СПб., 1896. – Т. 1.

8. Позднеев А. М. Монголия и монголы. Результаты поездки в Монголию, исполненной в 1892–1893 гг. / А. М. Позднеев. – СПб., 1898. – Т. 2.

9. Содномдагва Ц. Государственное и административное устройство Северной Монголии в период манчжурского правления 1691–1911 гг. / Ц. Содномдагва. – Улан-Батор, 1961.

10. Халха Джирум. Памятник монгольского права XVII в. / Халха Джирум. Сводный текст и пер. Ц. Ж. Жамсарано подгот., ред., пер., введ. и примеч. С. Д. Дылыкова. – М., 1965.

11. National Archives of Mongolia. (= Государственные архивы Монголии). – UB : Admon, 2012.