Список выпусков > Серия «История». 2014. Том 9

Внутренняя и внешняя оппозиция в советском фильме «Аэроград»

А. В. Костров
В статье анализируется содержание советского фильма 1935 г. «Аэроград». Особое внимание уделяется технологии создания образов героев и антигероев в этом художественном произведении, а также характеру отражения в фильме ситуации, сложившейся на советском Дальнем Востоке в тот период.
советское кино, «Аэроград», оппозиция, старообрядчество

1. Аргудяева Ю. В. Русские старообрядцы в Маньчжурии / Ю. В. Аргудяева. – Владивосток, 2008. – 400 с.

2. Караман В. Н. Улунгинское восстание старообрядцев // Старообрядчество Сибири и дальнего Востока. История и современность. Местные традиции, русские и зарубежные связи. – Владивосток, 2000. – С. 70–75.

3. Костров А. В. Старообрядчество Байкальской Сибири в «переходный» период отечественной истории (1905–1930-е гг.) / А. В. Костров. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2010. – 444 с.