Список выпусков > Серия «История». 2019. Том 30

Е. В. Плотникова

Рассматривается экономическое положение служащих банковской сферы г. Иркутска в период Гражданской войны в 1918–1920 гг. Отмечаются неблагоприятные экономические факторы развития региона в указанный период. Подчеркивается влияние Гражданской войны как на непосредственных участников боевых действий, так и на мирное население, находящееся в тылу. Приводятся факты высокой продовольственной инфляции. Исследуются основания и порядок призыва военнослужащих в армию в Иркутской губернии в период Гражданской войны. Публикуются списки банковских служащих, призванных в войска в результате сменяющих друг друга волн мобилизации. Рассматривается порядок выдачи пособий мобилизованным служащим и их семьям. Отмечается особенно бедственное положение служащих Банка при Сиропитательном доме Елизаветы Медведниковой. Отмечается положительная роль кооперации в смягчении тяжелого финансового положения сотрудников кооперативных организаций. Указываются меры, принимаемые руководством банков для нормализации условий жизни сотрудников. Делается вывод о неблагоприятном положении банковских служащих в Иркутской губернии в период Гражданской войны, а также о негативном влиянии мобилизационных и инфляционных процессов на деятельность самих банковских учреждений.

Об авторах

Плотникова Елена Владиславовна, аспирант, исторический факультет, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, тел.: 8(3952)24-05-22, e-mail: Elena-angarsk@yandex.ru

Ссылка для цитирования
Плотникова Е. В. Положение служащих Банка при Сиропитательном доме Е. Медведниковой и Иркутского отделения Московского народного банка во время экономической турбулентности и мобилизаций периода Гражданской войны в 1918–1920 гг. // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2019. Т. 30. С. 34–44. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2019.30.34
Гражданская война, Иркутская губерния, экономическое положение, инфляция, банковские служащие, Банк при Сиропитательном доме Е. Медведниковой, Иркутское отделение Московского народного банка, мобилизация
94 (571.5)
  1. Иркутск и иркутяне в Первой мировой войне: исследования и материалы : коллект. моногр. / под ред. Ю. А. Петрушина. Иркутск : Оттиск, 2014. 448 с.
  2. Плотникова Е. В. Отражение периода Гражданской войны на жизни банковских служащих г. Иркутска в 1918–1920 гг.: на примере Банка при сиропитательном доме Е. Медведниковой и Иркутского отделения Московского народного банка // Вопросы истории, археологии, политических наук и регионоведения : сб. материалов XV Всерос. (с междунар. участием) науч. конф. студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 29–30 апр. 2019 г. Томск : Издат. дом Томского государственного университета, 2019. Вып. 15. С. 162–165.
  3. Романов Н. С. Летопись города Иркутска за 1902–1924 гг. / под ред. Н. В. Куликаускене. Иркутск : Восточно-Сибирское книжное издательство, 1994. 544 с.