Список выпусков > Серия «История». 2021. Том 36

М. Д. Кушнарева

Исследован вклад старообрядческого епископа Мефодия в формирование духовности русских общин окраинных территорий Российской империи. Основная цель публикации – анализ роли епископа Мефодия в поддержании духовности крестьян с. Павловск Якутской области на рубеже XIX–XX вв. Достижение поставленной цели предполагает широкое использование ранее не опубликованных и не введенных в научный оборот источников, часть из которых сохранилась в личном архиве автора. В статье рассмотрены этапы становления старообрядческой общины русских крестьян-переселенцев в с. Павловск Якутской области и особенности ее религиозной жизни. Отмечены отдельные факты биографии епископа Мефодия, в подчинении которому находились старообрядческие общины Томской, Иркутской, Енисейской губерний, Амурской, Якутской, Забайкальской областей. Представлены уникальные фотографии из личного архива автора. В настоящее время епископ Мефодий канонизирован. Ежегодно место его захоронения в Павловске Республики Саха (Якутия) посещают паломники со всех регионов современной России.

Об авторах

Кушнарева Маргарита Дмитриевна, доктор исторических наук, доцент, кафедра сервиса и сервисных технологий, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: rita270880@mail.ru

Ссылка для цитирования

Кушнарева М. Д.Роль старообрядческого епископа Мефодия в поддержании духовности крестьян села Павловск Якутской области на рубеже XIX–XX вв. // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2021. Т. 36. С. 53–61. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2021.36.53

духовность, старообрядчество, община, Северо-Восточная Сибирь, епископ.
271.2-86(57)(092)Мефодий
  1. Болонев Ф. Ф. Старообрядцы Алтая и Забайкалья: опыт сравнительной характеристики. Изд. 2-е, испр. Барнаул : Изд-во БЮИ, 2001. 51 с.
  2. Майнов И. И. Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области. СПб. : Тип. В. Ф. Кришбаума, 1912. 357 с.
  3. Сафронов Ф. Г. Русские крестьяне в Якутии (XVII – начало XX в.). Якутск : Якуткнигоиздат, 1961. 495 с.
  4. Шмулевич М. М. Очерки истории Западного Забайкалья (XVII – середина XIX в.). Новосибирск : Наука, 1985. 284 с.