Список выпусков > Серия «История». 2012. Том 2.2

Музей истории Иркутского государственного технического университета: особенности работы вузовского музея

О. А. Горощенова

Представлен краткий обзор создания и развития музея истории Иркутского государственного технического университета. Рассматриваются основные направления работы музея (фондовая, экспозиционная, экскурсионная, издательская, просветительская, патриотическая, воспитательная, профориентационная) названы имена сотрудников, участвовавших в организации музея и формировании коллекций.

история, музееведение, высшая школа, профессионально-техническое образование, воспитание, музей истории ИрГТУ

1. Иркутский государственный технический университет. 1930–2000 гг. / сост. Н. Я. Хлебкова отв. ред. В. М. Салов. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2000. – 400 с.

2. Профессора Иркутского государственного технического университета: биографический справочник 1930–1999 гг. / отв. ред. В. М. Салов. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2000. – 208 с.

3. Хренов П. М. Судьба геолога : воспоминания / П. М. Хренов. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. техн. ун-та, 2008. – 220 с.

4. Горощенова О. А. От навигацкой школы к техническому университету : монография. Ч. 1: 1754–1917 / О. А. Горощенова. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. техн. ун-та, 2009. – 220 с.

5. Горощенова О. А. Династия Полевых: «Сеять разумное, доброе, вечное...» : монография / О. А. Горощенова. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. техн. ун-та, 2010. – 116 с.