Список выпусков > Серия «История». 2012. Том 2.1

Монгольский вектор в восточной политике России: вчера, сегодня, завтра

Е. И. Лиштованный

В статье рассматривается опыт политических, экономических, культурных взаимоотношений Монголии и России на протяжении XVII – XX вв.

Монголия, Россия, двусторонние отношения, российское монголоведение, цивилизационный рывок
9(С18) + 9(И5)

1. Ганжуров В. Ц. Россия-Монголия (история, проблемы, современность). Улан-Удэ, 1997.

2. Даревская Е. М. Сибирь и Монголия: Очерки русско-монгольских связей в конце XIX – начале XX вв. Иркутск, 1994

3. Интернационалист. 1989, 27 апр.

4. Кручкин Ю. Монголия. Энциклопедический справочник. М.-Улан-Батор-Пекин, 2002.

5. Подробнее о политике Японии по отношению к Монголии см.: Батбаяр Ц. Монголия и Япония в первой половине ХХ века. Улан-Удэ, 2002.

6. Кузьмин Ю. В. Монголия и «Монгольский вопрос» в общественно-политической мысли России: (конец ХIХ – 30-е гг. ХХ вв.). Иркутск, 1997.

7. Даревская Е. М. Сибирь и Монголия: Очерки русско-монгольских связей в конце XIX- начале XX вв. Иркутск, 1994 Лиштованный Е. И. Исторические взаимоотношения Сибири и Монголии: культура и общество (XIX в. – 30-е гг. ХХ в.). Улан-Удэ, 1998 Он же. Монголия в истории Восточной Сибири (XYII-начало ХХ вв.). Иркутск, 2001

8. Улс торийн тойм. 2012. окт.

9. Ундэсний дэвшил. 1990. 11 авг.

10. Хашбат Л. Международный статус Монголии: историко-правовые аспекты. Улан-Батор, 2001.

11. Гольман М. И. Западные авторы об отношениях России и Монголии в ХХ веке // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в ХХ веке. М., 2001.

12. Яскина Г. С. Монголия: смена модели развития. Политические и экономические реформы. М., 1994.