Список выпусков > Серия «История». 2018. Том 24

Л. В. Курас

Проводится анализ новой монографии известного российского монголоведа и дипломата В. В. Грайворонского, представившего широкую палитру современного состояния политики, экономики монгольского общества: многопартийная политическая система, рыночная экономика, демографическая и социальная структура общества, внешняя политика . Рассматривая работу, автор статьи привлекает и другие монографические исследования ученого, в которых была заложена основа настоящего сочинения. Тем самым анализ многолетнего труда ученого позволяет не только выявить его творческую лабораторию, но и представить Монголию образца начала XXI в., развивающуюся по новому пути, совершенствующую многопартийную систему, демократию, рыночную экономику и проводящую открытую «многоопорную» внешнюю политику.

Ссылка для цитирования:

Курас Л. В. Монголия XXI в. глазами ученого и дипломата. Размышления историографа на тему: Грайворонский В. В. Монголия в начале XXI в. (политика, экономика, общество) // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2018. Т. 24. С. 128–137. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2018.24.128

Грайворонский, Монголия, XXI в., политика, экономика, общество

1. Грайворонский В. В. Изменения в уровне жизни населения Бурятии (Россия), Монголии и Внутренней Монголии (Китай) в конце ХХ – начале ХХI в. М. : ИВ РАН Лос-Анжелес Улан-Батор : Агиймаа, 2015. 284 с.

2. Грайворонский В. В. Интересы и позиции России в современной Монголии // Интересы и позиции России в Азии и Африке в начале XXI в. : сб. ст., посвящ. 80-летию А. М. Хазанова. М. : ИВ РАН, 2017. 324 с.

3. Грайворонский В. В. Кооперированное аратство Монголии: изменения в уровне жизни (1960–1980 гг.). М. : Наука, 1982. 216 с.

4. Грайворонский В. В. Монголия в начале XXI в. (политика, экономика, общество). М. : ИВ РАН, 2017. 352 с.

5. Грайворонский В. В. Монголия: изменения в структуре семейных бюджетов сельского населения при переходе от социалистической модели развития к рыночной. М. : ИВ РАН, 1996. 64 с.

6. Грайворонский В. В. От кочевого образа жизни к оседлости (на опыте МНР). М. : Наука, 1979. 179 с.

7. Грайворонский В. В. Проблема бедности в России, Китае и Монголии: параметры, общее и особенное // Россия, Китай и Монголия: вместе навстречу вызовам современности. М. : ИВ РАН, 2013. С. 126–136.

8. Грайворонский В. В. Реформы в социальной сфере современной Монголии. М. : ИВ РАН, 2007. 254 с.

9. Грайворонский В. В. Современное аратство Монголии: социальные проблемы переходного периода (1980–1995 гг.) / отв. ред. С. К. Рощин. М. : Изд-во Вост. лит-ры, 1997. 184 с.

10. Кузьмин Ю. В., Курас Л. В. «Он знает почти каждого монгольского арата»: к 80-летию со дня рождения В. В. Грайворонского, доктора исторических наук, заведующего и главного научного сотрудника сектора Монголии отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН // Вестн. Бурят. науч. центра СО РАН. 2017. № 2(26). С. 187–192.

11. Россия и Монголия на пути стратегического партнерства / отв. ред. Р. Б. Рыбаков, Л. Хайсандай. Москва Улан-Батор : Ин-т востоковедения РАН Ин-т междунар. исслед. АН Монголии, 2011. 440 с.