Список выпусков > Серия «История». 2015. Том 13

Взаимодействие культур как фактор межэтнического диалога в Байкальском регионе

О. В. Бураева
В процессе освоения Байкальского региона русские вошли в контакт с представителями разных культур – бурятами, эвенками, тофаларами. Активная адаптация к новым условиям сопровождалась у русских перестройкой традиционного образа жизни, появлением новаций, в том числе и заимствованных в культуре местных народов. В свою очередь немало заимствований наблюдается и у коренного населения.
русские, буряты, эвенки, тофалары, диалог культур, Байкальский регион
008(571.5)

1. Бураева О. В. Взаимодействие этносов и культур в Байкальском регионе // Байкальский регион в переломные периоды истории (XIX–XX вв.). – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2006. – С. 56–62.

2. Бураева О. В. Изменения в хозяйстве бурят, русских, эвенков и тофаларов во второй половине XIX – начале XX в. // История Бурятии : в 3 т. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. – Т. 2. – С. 256–297.

3. Бураева О. В. Межкультурное взаимодействие в Байкальской Азии // Этническая и национальная политика государства в Бурятии. – Улан-Удэ : Изд.-полигр. комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007. – Ч. 1. – С. 7–23.

4. Бураева О. В. Межкультурное взаимодействие этносов Байкальского региона (XVII – начало XX в.) : дис. … д-ра ист. наук / О. В. Бураева. – Улан-Удэ, 2005. – 447 с.

5. Бураева О. В. Русско-бурятское этнокультурное взаимодействие в XVII–XIX вв. // Идеи и идеалы. – 2012. – № 4 (14), т. 1. – С. 70–76.

6. Бураева О. В. Русско-эвенкийское этнокультурное взаимодействие (XVII – начало XX в.) // Этническая и национальная политика государства в Бурятии. – Улан-Удэ : Изд.-полигр. комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2008. – Ч. 2. – С. 4–29.

7. Бураева О. В. Этнокультурное взаимодействие народов Байкальского региона в XVII – начале XX в. / О. В. Бураева. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2005. – 212 с.