Список выпусков > Серия «История». 2012. Том 2.1

Динамика и перспективы развития уровня грамотности инородческого населения Сибири на материалах сибирских газет второй половины XIX века

А. А. Кружалина

В статье рассматривается уровень грамотности коренных народов Сибири и освещение проблем распространения образования в частных сибирских периодических изданиях во второй половине ХIХ в.

инородческое население, грамотность, сибирская периодическая печать, «инородческий вопрос».
371(С18)

1. Астырев Н. Черты быта населения Иркутской губернии // Сибирский листок / ред.-изд. М. Н. Костюрина. – Тобольск, 1891. – № 41.

2. Астырев Н. Черты быта населения Иркутской губернии // Сибирский листок / ред.-изд. М. Н. Костюрина. – Тобольск, 1891. – № 51.

3. Енисейская губерния в 1884 г. (статистический очерк) // Сибирский вестн. политики, литературы и общественной жизни / ред. И. Н. Соин. – Томск, 1885. – № 33.

4. Обрусение инородцев Минусинского округа // Енисейский справочный листок / ред.-изд. Е. Ф. Кудрявцева. – Красноярск, 1892. – № 11.

5. Павлодар // Сибирский вестн. политики, литературы и общественной жизни / ред. И. Н. Соин. – Томск, 1885. № 16.

6. Россия в Сибирских степях II // Сибирский вестн. политики, литературы и общественной жизни / ред. И. Н. Соин. – Томск, 1885. – № 17.

7. Россия в Сибирских степях III // Сибирский вестн. политики, литературы и общественной жизни / ред. И. Н. Соин. – Томск, 1885. – № 18.

8. Русская культура и инородцы // Сиб. газ. – Томск, 1882. – № 40.

9. Татары Западной Сибири // Амур. – Иркутск, 1860. – № 26.