Список выпусков > Серия «История». 2018. Том 23

Еврейская община в Забайкалье: региональные нюансы самоуправления

Л. В. Кальмина

Хотя Сибирь продемонстрировала законодательные особенности в отношении еврейского населения, в целом формирование органов еврейского общинного самоуправления шло в общероссийском русле. Общины управлялись духовными правлениями, состоявшими из старосты, ученого еврея, объяснявшего спорные моменты религиозного учения, и казначея, хотя Министерство внутренних дел и опасалось существования духовных правлений за Уралом. На рубеже XIX–ХХ вв. в соответствии с новыми правилами устройства еврейских молитвенных учреждений в Сибири произошла повсеместная замена духовных правлений хозяйственными. Общинное самоуправление в Забайкалье, в свою очередь, от всех сибирских общин отличалось некоторыми нюансами: отсутствием затяжных конфликтов как почти обязательного этапа становления общинного организма трудностями формирования органов общинного самоуправления из-за отсутствия грамотных людей более поздним его становлением и замедленным развитием.

еврейская община, духовное правление, староста, раввин, резник, хозяйственное правление
94 (571.1/.5)

1. Галашова Н. Б. Евреи в Томской губернии во второй половине XIX – начале ХХ в. // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке. Вып. 10. – Красноярск : Краснояр. писатель, 2006. – 242 с.

2. Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК). Ф. 1(о). Оп. 1.

3. Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф. 70. Оп. 1.

4. Государственный архив Красноярского края (ГАКК). Ф. 161. Оп. 2.

5. Государственный архив Республики Бурятия (ГАРБ). Ф. 196. Оп.1.

6. Кальмина Л. В. Закон 12 июня 1860 г. как результат провала сибирской «еврейской» законодательной политики 1837 г. // Материалы XIII ежегодн. Междунар. междисциплинар. конф. по иудаике. Акад. сер. Вып. 20. – М., 2006. – С. 393–399.

7. Кальмина Л. В. Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX в. – февраль 1917 г.) / Л. В. Кальмина. – Улан-Удэ : Изд.- полиграф. комплекс ВСГАКИ, 2003. – 423 с.

8. Кальмина Л. В. «Блюститель неприкосновенности»: институт военного губернатора Забайкальской области / Л. В. Кальмина, О. А. Малыгина. – Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2016. – 184 с.

9. Нам И. В. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока на историческом переломе (1917–1922 гг.). – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2009. – 500 с.

10. Национальный архив Республики Саха (Якутия) (НАРС (Я). Ф. 12-и.

11. НАРС (Я). Ф. 165-и.

12. Орехова Н. А. Еврейские общины на территории Енисейской губернии (XIX – начало 30-х гг. XX в.) / Н. А. Орехова, Я. М. Кофман // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Вып. 5 (27). – Красноярск : Краснояр. писатель, 2009. – 328 с.

13. Полный хронологический сборник законов и положений, касающихся евреев, от Уложения царя Алексея Михайловича до настоящего времени от 1649–1873 гг. Извлечение из Полных собраний законов Российской империи / сост. и изд. В. О. Леванда. – СПб. : Тип. К. В. Трубникова, 1874. – 1158 с.

14. Ульянова О. С. Еврейское население в экономической, социокультурной и общественно-политической жизни города Томска (вторая половина XIX – 20-е гг. ХХ столетия) : автореф. дис. … канд. ист. наук / О. С. Ульянова. – Томск, 2009. – 27 с.