Список выпусков > Серия «История». 2018. Том 23

Местное самоуправление бурят в XIX – начале ХХ в.: от степных дум к волостным правлениям

Л. М. Дамешек, Б. Ц. Жалсанова, Л. В. Курас
Через призму «Устава» 1822 г. М. М. Сперанского рассматривается окраинная политика России, проблема вертикали власти, трехступенчатое управление инородцами Сибири, которое занимало особое место в системе местного самоуправления в Российской империи в XIX в. Уникальность эксперимента выражалась в том, что империя смогла сочетать три важнейших составляющих российской государственности: а) унификацию управления народами Сибири б) введение этнического самоуправления с нормами обычного права в) сохранение главенства имперского законодательства. Об эффективности системы управления говорит тот факт, что в течение 90 лет бурятское общество в пределах своей компетенции, при соблюдении российского законодательства решало все административные, хозяйственные, судебные вопросы, занимаясь развитием народного образования, здравоохранения, социальной политикой и благотворительностью по ведомственной принадлежности. И лишь объективные условия российской действительности привели к унификации власти и введению волостного правления.
окраинная политика Российской империи, «Устав об управлении инородцев Сибири», этническое самоуправление, степные думы, волостное правление
94(571.54)+342.5

1. Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК).

2. Государственный архив Иркутской области (ГАИО).

3. Государственный архив Республики Бурятия (ГАРБ).

4. Дамешек Л. М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири / Л. М. Дамешек. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 1986. – 165 c.

5. Ерошкин Н. П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России / Н. П. Ерошкин. – М. : Гос. уч.-пед. изд-во М-ва просвещения РСФСР, 1960. – 393 с.

6. Жалсанова Б. Ц. Инородные управы как органы местного самоуправления бурят в XIX – начале ХХ в. / Б. Ц. Жалсанова. – Улан-Удэ : Изд-во ВСГАКИ,2009. – 240 с.

7. Летописи хоринских бурят. Вып. 2: Хроника Тугултура Тобоева. – М. Л. : Изд-во АН СССР, 1940. – 106 с.

8. М. М. Сперанский: сибирский вариант имперского регионализма / Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек, Т. А. Перцева, А. В. Ремнев. – Иркутск : Оттиск, 2003. – 264 с.

9. ПСЗ-1. Т. 38. № 29126.

10. Ремнев А. В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX –начала ХХ в. / А. В. Ремнев. – Омск : Изд-во Омск. гос. ун-та, 2004. – 562 с.

11. Хаптаев П. Т. Национальное движение в Бурятии в период первой русской революции / П. Т. Хаптаев. – Улан-Удэ : Бургосиздат, 1938. – 150 с.

12. Штернберг Л. Я. Буряты. Формы национального движения в современных государствах / Л. Я. Штернберг. – СПб. : [б. и.], 1910. – 246 c.