Список выпусков > Серия «История». 2018. Том 23

Монгольские предприятия в условиях рыночной трансформации за период 1990–2000 гг.

Цэрэн Ганбаатар
В Монголии с 1921 по 1990 г. функционировала жесткая командно-административная система экономики на плановой основе. С 1990 г. начался переход к экономике рыночного типа в специфических условиях: неразвитости коммуникаций, большого размера территории в сочетании с низкой плотностью населения, неблагоприятных для развития сельскохозяйственного производства климатических условиях, зависимости экономики страны от СССР и других бывших социалистических стран. Рыночная экономика как наука и практика хозяйствования была понятием совсем новым для страны, и потому необходимо было выработать подходы к решению многих теоретических и методологических проблем. Главная сложность заключалась в отсутствии целостной теории общественного развития страны. Все известные теории не сформировали концепцию перехода от централизованной, административно управляемой экономической системы к экономике рыночного типа.
предприятие, приватизации государственной собственности, монгольские горнодобывающие предприятия, организационные формы, структура управления
338.24.021.8(517.3)(091)

1. Авилова В. В. Экономическое поведение промышленных предприятий в переходной экономике / В. В. Авилова. – Казань : КГТУ, 1995. – 274 с.

2. Монголия: трудный путь к рынку : сб. ст. – М. : Центр азиат. исслед. ИМЭПИ РАН, 1994. – 120 с.

3. Монголо-российское совместное предприятие «Эрдэнэт» [Электронный ресурс]. – URL: www.emc.erdnet.mn/rus/ (дата обращения: 20.01.2018 г.).

4. Тренев Н. Н. Предприятие и его структура: Диагностика. Управление.Оздоровление : учеб. пособие / Н. Н. Тренев. – М. : Приор, 2002. – 240 с.

5. Хентце Й. Как преодолеть противодействие запланированным организационным изменениям / Й. Хентце, А. Каммель // Проблемы теории и практики управления. – 1997. – № 3. – С. 70–75.

6. Холл Р. Х. Организации: структуры, процессы, результаты / Р. Х. Холл. –СПб. : Питер, 2001. – 512 с. : ил. – (Серия «Теория и практика менеджмента»).

7. Храброва И. А. Корпоративное управление: вопросы интеграции. Аффилированные лица, организационное проектирование, интеграционная динамика / И. А. Храброва. – М. : Альпина, 2000. – 198 с.

8. Хэй Д. Теория организации промышленности : в 2 т. / Д. Хэй, Д. Моррис. – СПб. : Экон. шк., 1999. – Т. 2. – 592 с.

9. Царский В. Менеджмент: просто о сложном / В. Царский. – М. : Альда-Пресс, 2004. – 288 с.