Список выпусков > Серия «История». 2015. Том 12

Историческая динамика российско-турецких взаимоотношений в экономике и энергетике

П. Е. Калугин

Рассматривается историческая динамика становления и развития взаимоотношений СССР и России с Турцией в течение ХХ в. и в начале XXI в.

Россия, Турция, торговля, экономика, природный газ, «Голубой поток»
339.92(47560)

1. Беккин Р. И. Исламская экономическая модель и современность / Р. И. Беккин. – 2-е изд. – М., 2010.

2. Бингол Х. Взаимодействие России и Турции в энергетической сфере [Элек-тронный ресурс] / Х. Бингол. – URL: http://www.journal-neo.com/php/content.php

3. Договор об основах отношений Российской Федерации и Турецкой республики (25 мая 1992 г.) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

4. Конвенция о режиме проливов (Монтре, 20 июля 1936 г.) // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] : справочная правовая система.

5. Сайт корпорации ОАО «Газпром» [Электронный ресурс]. – URL: www.gazprom.ru

6. Сайт Министерства энергетики и природных ресурсов Турции [Электронный ресурс]. – URL: www.enerji.gov.tr

7. Сайт турецкой энергетической компании «БОТАШ» [Электронный ресурс]. – URL: www.botas.gov.tr

8. Сайт Федеральной службы статистики РФ [Электронный ресурс]. – URL: www.gks.ru

9. Ульченко Н. Ю. Экономическое развитие и «исламская экономика» (опыт Турции и Ирана) / Н. Ю. Ульченко, Н. М. Мамедова // Ислам и общественное развитие в начале XXI в. – М., 2005. – С. 25–41.

10. Уразова Е. И. Основные итоги экономического развития Турецкой Республики // Турция в ХХ веке : сб. ст. – М., 2004. – С. 121–133.

11. Уразова Е. И. Турецкий опыт экономического роста и модернизации // Восток как предмет экономических исследований : очерки, статьи, разработки. – М., 2008. – С. 281–300.