Список выпусков > Серия «История». 2015. Том 12

Монголия во Второй мировой войне

Б. В. Базаров, Л. В. Курас
Публикация состоит из двух частей: в первой рассматриваются монголо-российские отношения в годы Второй мировой войны, в которой Монголия являлась союзником СССР, оказывавшим материальную помощь в борьбе с фашизмом во второй – непосредственное участие Монголии в войне с милитаристской Японией.
Советский Союз, Монголия, Маньчжурия, Япония, Вторая мировая война, материальная и продовольственная помощь, моральная поддержка, участие в боевых действиях
9(517.3)

1. Дашцэрэн Б. Танковая бригада «Революционная Монголия» : ист. очерк / Б. Дашцэрэн. – Улан-Батор, 1972. – На монг. яз.

2. Курас Л. В. Монголия во Второй мировой войне: современная российско-монгольская историография // От Халхин-Гола до линкора «Миссури». – Улан-Удэ, 2010.

3. МНР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза : сб. док. – Улан-Батор, 1954. – На монг. яз.

4. Российско-монгольское военное сотрудничество 1911–1946 : док. и материа-лы : в 2 т. – М. Улан-Удэ, 2008.

5. Советско-монгольские отношения. 1921–1974 : док. и материалы. – М. Улан-Батор, 1979.

6. Унэн : орган ЦК МНРП.

7. Хишигт Н. Движение монгольского народа за помощь фронту Великой Отечественной войны // Вторая мировая война и Монголия : сб. ст. – Улан-Батор, 2007.

8. Хишигт Н. Помощь монгольского народа Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны // Монголия во Второй мировой войне : фотоальбом / науч. ред. Ч. Дашдаваа, Л. В. Курас. – Иркутск, 2011.– С. 71–74.

9. Цеденбал Ю. Избранные статьи и речи / Ю. Цеденбал. – М., 1962. – Т. 1.

10. Шагдар Х. Дальневосточная военная операция // Монголия во Второй мировой войне : фотоальбом / науч. ред. Ч. Дашдаваа, Л. В. Курас. – Иркутск, 2011.