Список выпусков > Серия «История». 2015. Том 14

От крестьян Забайкалья до купцов Якутии

Н. С. Чернышова, Т. А. Шилова

Рецензируется монография М. Д. Кушнаревой, посвященная проблемам переселения крестьян-старообрядцев из Забайкалья в Якутскую область, становления торгового капитала в среде переселенцев и организации деятельности торгового дома «Наследники А. М. Кушнарева» в сфере пушной торговли, снабжения жителей края товарами потребления, общественной жизни населения Северо-Восточной Сибири.

Якутская область, торговый дом, крестьяне, переселение, старообрядчество
339.166(47)(091)930.1

1. Болонев Ф. Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII–XX вв. / Ф. Ф. Болонев. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. – 224 с.

2. Кушнарева М. Д. Торговый дом «Наследники А. М. Кушнарева»: происхождение, пушная торговля и общественно-просветительская деятельность во II половине XIX – начале XX в. : монография / М. Д. Кушнарева – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. – 247 с.

3. Об общих принципах организации местного самоуправления : федер. закон № 131-ФЗ от 6 окт. 2003 г. // Собр. законодательства РФ. – 2003. – № 40. – Ст. 3822.