Список выпусков > Серия «История». 2015. Том 14

«Воля и труд человека дивные дивы творят!»

Епископ Новосибирска и всея Сибири Силуян (Килин)
Рецензируется монография М. Д. Кушнаревой, посвященная экономической деятельности представителей торгового дома «Наследники А. М. Кушнарева» на северо-востоке Сибири во II половине XIX – начале XX в. Особое внимание уделяется анализу проблем общественно-просветительской деятельности купцов 1-й гильдии Кушнаревых, принадлежавших к числу сибирских старообрядцев.
купечество, Северо-Восточная Сибирь, старообрядчество, торговля, крестьяне, переселение
339.166(571.5)(091)

1. Болонев Ф. Ф. Семейские: историко-этнографические очерки / Ф. Ф. Болонев. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1992. – 224 с.

2. Болонев Ф. Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII–XX вв. / Ф. Ф. Болонев. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. – 224 с.

3. Дамешек Л. М. Духовные истоки российского предпринимательства / Л. М. Дамешек, М. Д. Кушнарева // Вестн. Иркут. ун-та. Спец. вып. : материалы науч.-теорет. конф. мол. ученых ИГУ. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2003. – С. 105–106.

4. Дамешек Л. М. Становление купечества из старообрядческой среды в северо-восточной Сибири (II половина XIX – начало XX вв.) / Л. М. Дамешек, М. Д. Кушнарева // Вестн. Бурят. гос. ун-та. История. – 2013. – № 7. – С. 16–22.

5. Дамешек Л. М. Переселение русских крестьян на Аян как фактор вовлечения в торговлю / Л. М. Дамешек, М. Д. Кушнарева. // Гуманит. вектор. Сер. История. Политология. – 2014. – № 3(39). – С. 15–22.

6. Кушнарева М. Д. Источники формирования капитала купца I гильдии А. М. Кушнарева в пушной торговле (северо-восточная Сибирь II половина XIX – начало XX в.) / М. Д. Кушнарева // Гуманит., соц.-экон. и обществ. науки. – 2013. – № 7, ч. 1. – С. 274–279.

7. Кушнарева М. Д. Организационное становление торгового капитала в старообрядческой среде Северо-Восточной Сибири во II половине XIX – начале XX вв. / М. Д. Кушнарева // Сибирь в империи – империя в Сибири: имперские процессы на окраинах России в XVII – начале XX вв. : сб. науч. ст. – Иркутск : Оттиск, 2013. – С. 271–279. – (Серия «Азиатская Россия»).

8. Кушнарева М. Д. Последние годы жизни старообрядческого епископа Мефодия. / М. Д. Кушнарева // Конфессии народов Сибири в XVII – начале XX века: развитие и взаимодействие : материалы регион. науч. конф. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2005. – С. 216–222.

9. Кушнарева М. Д. Судьба потомков купцов 1-й гильдии Кушнаревых в XX в. / М. Д. Кушнарева // Иркут. ист.-экон. ежегодник. – Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2010. – С. 544–548.

10. Кушнарева М. Д. Судьба старообрядческой общины с. Павловск в XX в. / М. Д. Кушнарева // Альманах современной науки и образования. – Тамбов: Грамота, 2010. – № 2 (33). – Ч. 1. – С. 28–31.

11. Кушнарева М. Д. Торговый дом «Наследники А. М. Кушнарева»: происхождение, пушная торговля и общественно-просветительская деятельность во II половине XIX – начале XX в. : монография / М. Д. Кушнарева – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. – 247 с.

12. Кушнарева М. Д. Формирование капитала торгового дома «Наследники А. М. Кушнарева» во 2-й половине XIX в. / М. Д. Кушнарева // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. История. – 2013. – № 2 (5). – С. 47–52.

13. Майнов И. И. Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области / И. И. Майнов. – СПб. : Тип. В. Ф. Кришбаума, 1912. – 357 с.