Список выпусков > Серия «История». 2014. Том 7

Самосознание русских старожилов Нижней Колымы в контексте экономической и социокультурной трансформации

Е. П. Антонов

В статье на основе анкетных данных, собранных в ходе экспедиции в Нижнюю Колыму в 2013 г., исторической литературы анализируется трансформация самосознания русских старожилов. Рассматриваются изменения в их трудовой деятельности, традиционной культуре и говоре, семейных ценностях и религиозных воззрениях.

трансформация, русские старожилы, походчане, самосознание, историческое сознание, говор, традиционные промыслы, традиционная культура, религиозный синкретизм, семейные ценности
9(571.65)

1. Гаврилова Е. А. Трансформация системы традиционных ценностей семейских Забайкальского края в условиях современности : автореф. дис. … канд. филос. наук / Е. А. Гаврилова. – Чита, 2010. – 23 с.

2. Люцидарская А. А. Старожилы Сибири. Историко-этнографические очерки XVII– начало XVIII в. : автореф. дис. … канд. ист. наук / А. А. Люцидарская. – Новосибирск, 1997. – 24 с.

3. Монгуш С. О. Этническая идентичность и менталитет русских в условиях национальных регионов Сибири. (На примере Республики Тыва) : автореф. дис. … канд. философ. наук / С. О. Монгуш. – Улан-Удэ, 2010. – 23 с.

4. Петрова Е. В. Русское население в этносоциальной структуре республик Сибири: особенности развития в условиях трансформации современного российского общества : дис. … д-ра ист. наук / Е. В. Петрова. – Улан-Удэ, 2009. – 332 с.

5. Скрябина Л. А. Русское население Притомья: взаимодействие культурных традиций старожилов и переселенцев : дис. … канд. ист. наук / Л. А. Скрябина. – СПб., 1995. – 204 с.

6. Теленков А. В. Национальное самосознание русских во второй половине XIX – начале ХХ в. (По материалам Среднего Урала) : дис. … канд. ист. наук / А. В. Теленков – Пермь, 2003. – 247 с.

7. Фурсова Е. Ф. Календарная обрядность восточнославянских народов в Приобье, Барабе и Кулунде: межкультурные взаимодействия и трансформации первой трети ХХ в. : автореф дис. … д-ра ист. наук / Е. Ф. Фурсова. – Новосибирск, 2004. – 24 с.

8. Чикарев А. Г. Походск. Старинное русское село на Колыме / А. Г. Чикарев. – Иркутск : Папирус, 1993.

9. Чикачев А. Г. Русские на Индигирке. Историко-этнографический очерк / А. Г. Чикарев. – Новосибирск : Наука, 1990. – 189 с.

10. Чикарев А. Г. Русское сердце Арктики./ А. Г. Чикарев. – Якутск, 2010.