Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 22

Верхнеудинское мещанское общество как орган сословного управления в пореформенный период

Е. П. Молонова
На основе архивных материалов анализируется деятельность Верхнеудинской мещанской управы как органа сословного управления. Стабильное финансовое положение управы в пореформенный период позволило ей оказывать существенную материальную поддержку верхнеудинским мещанам. Как устоявшийся институт общественного управления управа продолжала свою деятельность даже после Октября 1917 г. в условиях постоянной смены политических режимов.
Верхнеудинск, мещане, мещанская управа, сословие, общее собрание, мещанский староста, городская управа
94 (571.5)

1. Анкушева К. А. Мещанское сословное самоуправление в городах Тобольской губернии во второй половине XIX – начале XX в. / К. А. Анкушева // Сб. материалов регион. науч. конф. – Новосибирск : Сова, 2004. – С. 77–81.

2. Белослудцева В. В. Мещанское сословие Пермской губернии во второй половине XIX – начале XX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук / В. В. Белослудцева. – Пермь, 2006. – 63 с.

3. Бурцева Е. Тульское мещанское общество в последней трети XIX – начале XX в. // Тул. краевед. альманах. – 2011. – Вып. 8. – С. 35–42.

4. Верхнеудин. листок. – 1905. – 25 март.

5. Государственный архив Республики Бурятия (ГАРБ). Ф. 10. Оп. 1.

6. ГАРБ. Ф. 19. Оп. 1.

7. Гончаров Ю. М. Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX в.– начала XX в. / Ю. М. Гончаров, В. С. Чутчев. – Барнаул : Аз Бука, 2004. – 206 с.

8. Долгопятов А. В. Деятельность мещанских обществ городов Московской губернии в конце XIX – начале XX в.: обязанность или необходимость? // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Сер. История России. – 2008. – № 1 (11). – С. 45–53.

9. Захарова Е. В. История становления и развития женских учебных заведений Забайкалья (середина XIX в. – начало 20-х гг. ХХ в.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук / Е. В. Захарова. – Улан-Удэ, 2015. – 23 с.

10. Кальмина Л. В. Верхнеудинский общественный банк в контексте финансовой политики самодержавия // Изв. ИГУ. Сер. Политология. Религиоведение. – 2017. – Т. 21. – С. 79–85.

11. Кальмина Л. В. Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX в. – февраль 1917 г.) / Л. В. Кальмина. – Улан-Удэ : Издат.-полигр. комплекс ВСГАКИ, 2003. – 423 с.

12. Кострикова О. А. Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII – первой половине XIX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук / О. А. Кострикова. – Иваново, 2003. – 67 с.

13. Останина Л. В. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII – 60-х гг. XIX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук / Л. В. Останина. – М., 1996. – 54 с.

14. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Т. LXXIV. Забайкальская область. – СПб., 1904. – 185 с.