Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 22

Русская православная церковь в Якутии в системе государственно-церковного реформирования имперских окраин (1731–1852 гг.)

И. И. Юрганова
Рассматривается деятельность Русской православной церкви в Якутском крае в 1731–1852 гг. в контексте государственно-церковного реформирования. Установлено, что после ряда преобразований территория Якутского уезда была передана в подчинение иркутской гражданской власти и в церковно-административном отношении вошла в состав Иркутской епархии, создание которой стало свидетельством нового этапа укрепления православия на восточных окраинах империи. В этот период государственная власть, завершив основные мероприятия по территориальному оформлению присоединенных территорий, переходит к имперской интеграционной политике. Отражением государственной политики являлась и деятельность Русской православной церкви, так как именно через церковь, включенную в состав государственного аппарата, власть формировала христианскую ментальность.
Создание епархиальных структур и образование заказов предоставило возможности упорядочения деятельности духовного ведомства на территории Якутии, в том числе во взаимоотношениях с местной властью и в организации систематического руководства и контроля за деятельностью духовенства. Были предприняты архиерейские визиты, способствовавшие повышению авторитета духовной власти. Во второй половине XVIII – первой половине XIX в. сложилась структура духовного управления Якутского заказа Иркутской епархии: заказчик – духовное правление – благочинные – приходы градских и сельских храмов.
Крупнейшим учреждением Русской православной церкви в Якутии в этот период оставался Спасский монастырь, переживший секуляризацию, выведение за штат, но сохранивший значение духовного центра края.
Для якутской окраины были невыполнимыми распоряжения Синода о зависимости количества храмов от численности прихожан, запрете деревянного храмостроительства, и высшая церковная власть, учитывая специфику распространения православия в Якутии, допускала исключения из общих правил.
Русская православная церковь в Якутии, Якутский заказ, Якутская область, епископы Иркутские, Нерчинские и Якутские, Иркутская епархия, Якутский Спасский монастырь, секуляризация
271.22(571.56) «1731/1852»

1. Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф. 50. Оп. 1.

2. ГАИО. Ф. 50. Оп. 2.

3. Зырянов П. Н. Русские монастыри и монашество в XIX в. // Вестн. РГНФ. – 1997. – С. 126–129.

4. Иванов В. Н. Россия и Якутия: цивилизационное взаимодействие (XVII – начало ХХ в.) // Северо-Восток Сибири в контексте российской истории XVII–ХХ вв. : материалы Всерос. науч. конф. / отв. ред. Е. П. Антонов. – Якутск : Продизайн, 2012. – 188 с.

5. Костанов А. И. Документальная история Сибири. XVII – середина XIX в. (Историко-архивоведческое исследование). – Владивосток : Дальнаука, 2007. – 352 с.

6. Краткое житие Софрония, третьего епископа Иркутского. – Иркутск : [б. и.], 1916.

7. Наумова О. Е. Иркутская епархия. XVII – первая половина XIX в. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. техн. ун-та, 1996. – 208 с.

8. Национальный архив Республики Саха (Якутия) (НАРС(Я). Ф. 225-и. Оп. 1.

9. НАРС(Я). Ф. 225-и. Оп. 2.

10. НАРС(Я). Ф. 226-и. Оп. 2.

11. НАРС(Я). Ф. 228-и. Оп. 1.

12. Нил (Исакович), архиеписк. Путевые заметки по Сибири. – Ярославль : [б. и.], 1874.

13. Прибавления к Иркутским епархиальным ведомостям. – 1866. – 19 марта. – № 12.

14. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 796. Оп. 9.

15. РГИА. Ф. 796. Оп. 60.

16. Санников А. П. Церковь, общество и государство на восточных окраинах Российской империи в XVII–XVIII вв. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2016. – 311 с.

17. Спасский монастырь. Краткий исторический очерк. 1644–1904 гг. – СПб. : Типо-лит. И. Лурье и К.,1904. – 15 с.