Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 22

Региональная модель власти в системе общего образования Восточной Сибири в имперский период

И. Н. Мамкина
Рассматривается проблема формирования региональной модели власти в сфере общего образования на примере Восточной Сибири. Историографический анализ показал недостаточную степень изученности проблемы в рамках региона в дореволюционных изданиях и отсутствие комплексного исследования современными авторами. Автором предпринята попытка изучения процесса формирования региональной модели власти в контексте общероссийской окружной системы управления образованием в имперский период. Используя системный анализ, ретроспективный, сравнительно-исторический методы, автор обозначил структурный состав региональной модели, особенности ее формирования, характерные черты, установил степень влияния особенностей геополитического положения Восточной Сибири на развитие региональных органов власти. Определено, что значительная удаленность восточной окраины империи от центральных органов управления обусловила замедленные темпы развития системы образования в регионе. На основе анализа архивных документов выявлено, что введение должности визитатора обусловило тенденцию к формированию региональной модели управления образованием. Отмечено, что изменение политического курса во второй четверти XIX в. привело к обособлению управления учебными заведениями в Восточной Сибири и выведению их за рамки общеимперской окружной системы управления. Сопоставляя пореформенную систему образования в Центральной России и на ее восточной окраине, автор указал, что реализация реформы на окраине осуществлялась с запозданием при ограниченном участии общественности. Формирование структурных элементов региональной модели власти имело затяжной период. Во втором десятилетии ХХ в. модель включала Главное управление гражданскими учебными заведениями, три дирекции и 21 инспекторский район, оставаясь за рамками окружного общероссийского управления. Сделан вывод о влиянии территориального фактора на эффективность системы управления и об особом подходе к формированию региональной модели власти в системе общего образования в Восточной Сибири.
Восточная Сибирь, власть, управление, региональная модель, система образования, главный инспектор народных училищ
93(94)

1. Блинов А. В. Деятельность Томской дирекции народных училищ в конце XIX – начале ХХ в. / А. В. Блинов, О. А Голикова // Вестн. КемГУ. – 2008. – № 2. – С. 21–23.

2. Блинов А. В. Реализация принципов положений 1864 и 1874 гг. по управлению начальными народными училищами в рамках Западно-Сибирского учебного округа // Изв. Алт. гос. ун-та. – 2012. – № 4-1. – С. 27–32.

3. Блинов А. И. Губернаторы : ист.-юрид. очерк / А. И. Блинов. – СПб. : Типо-лит. К. Л. Пентковского, 1905. – 368 с.

4. Всеобщее обучение : сб. законов и правительств. распоряжений / сост. К. И. Денисов. 1907–1913 гг. – СПб. [б. и.], 1913. – Вып. 1.

5. Голикова О. А. Проекты создания и открытие Дирекции народных училищ Западно-Сибирского учебного округа в конце XIX в. // Актуал. проблемы ист. исслед.: взгляд молодых учёных. – 2011. – С. 111–116.

6. Голикова О. А. Создание и развитие системы управления начальными школами Западно-Сибирского учебного округа : дис. … канд. ист. наук: 07.00.02 / О. А. Голикова. – Кемерово, 2012. – 202 с.

7. Дамешек Л. М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX – начало XX в.) / Л. М. Дамешек. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1986. – 165 с.

8. Евреинов В. А. Гражданское чинопроизводство в России : ист. очерк / В. А. Евреинов. – СПб. : Тип. А. С. Суворина, 1888. – 116 с.

9. Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России / Н. П. Ерошкин. – М. : Высш. шк., 1968. – 368 с.

10. Зайончковский А. П. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. / А. П. Зайончковский. – М. : Мысль, 1978. – 288 с.

11. Иркутская летопись (летописи П. И. Пежемского и В. А. Кротова) / предисл., добавл., прим. И. И. Серебренникова. – Иркутск : Паровая тип. И. П. Казанцева, 1911. – 410 с.

12. Маркова И. Б. Управление Сибирью в 20–60-е гг. XIX в. : автореф. дис. … канд. ист. наук / И. Б. Маркова. – Новосибирск, 1985. – 18 с.

13. Матханова Н. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX в. / Н. П. Матханова. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 1998. – 428 с.

14. Неупокоев И. В. Управление школьным делом в Тобольской губернии в конце XVIII–ХХ вв. // Образование и наука. – 2013. – № 1. – С. 58–73.

15. Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. / А. В. Ремнев. – Омск : Изд-во ОмГУ, 1995. – 236 с.

16. Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX – начала XX в. / А. В. Ремнев. – Омск : Изд-во ОмГУ, 1997. – 252 с.

17. Ремнев А. В. Генерал-губернаторская власть в XIX столетии. К проблеме организации регионального управления Российской империи // Имперский строй России в региональном измерении (XIX – начало XX в.). – М. : Моск. обществ. науч. фонд, 1997. – С. 52–66.

18. Сеченова А. А. Управление учебными заведениями Западной Сибири до учреждения учебного округа (1803–1885 гг.) [Электронный ресурс] // Проблемы и перспективы развития психологии и педагогики : материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф. – URL: https://sibac.info/conf/pedagog/ix/36947 (дата обращения: 12.06.2016).