Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 22

«Над схваткой»: позиция власти в конфликтах между старожилами и переселенцами по ходу Великого сибирского переселения

А. К. Кириллов, А. Г. Караваева
Несмотря на явное нарушение переселенцами действующих законов, власти не спешили вмешаться в конфликт, поддержав чью-либо сторону. Власть в лице губернатора признавала за каждой из сторон свою правду и предоставляла возможность бороться (в известных рамках) за свои интересы. Этот вывод существенно меняет представление о царской России как стране принуждения и несвободы, пронизанной снизу доверху полицейским аппаратом.
Алтайский округ Кабинета ЕИВ, столыпинское переселение, приёмный приговор, крестьянское самоуправление, община, губернское правление, крестьянский чиновник
94(47).082+083

1. Азиатская Россия. – СПб. : Изд. Переселенч. упр. ГУЗиЗ, 1914. – Т. 1–3.

2. Атлас Азиатской России. – СПб. : Изд. Переселенч. упр. ГУЗиЗ, 1914. – 138 с.

3. Государственный архив Томской области (ГАТО). Ф. Ф-3. Оп. 12. Д. 1382 (д. Сартакова).

4. ГАТО. Ф. Ф-3. Оп. 44. Д. 9 (с. Ново-Тырышкино).

5. ГАТО. Ф. Ф-3. Д. 382 (д. Огнева).

6. ГАТО. Ф. Ф-3. Оп. 45. Д. 1025 (с. Ново-Шульбинское).

7. Канн С. К. Деятельность Комитета Сибирской железной дороги по естественнонаучному изучению Сибири в конце XIX – начале XX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук / С. К. Канн. – Новосибирск, 2011. – 22 с.

8. Кириллов А. К. «Раскладку подати произвести не прежним порядком...»: раскладки казённых и мирских сборов крестьянами Богородской волости Томского уезда в начале XX в. / А. К. Кириллов, А. Е. Панова // Экон. ист. – 2014. – № 3 (26). – С. 24–30.

9. Разгон В. Н. Столыпинские мигранты в Алтайском округе: переселение, землеобеспечение, хозяйственная и социокультурная адаптация / В. Н. Разгон, А. А. Храмков, К. А. Пожарская. – Барнаул : Азбука, 2013. – 348 с.

10. Ремнёв А. В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX – начала XX в. / А. В. Ремнёв. – Омск : Изд-во Ом. гос. ун-та, 2004. – 552 с.

11. Романов В. Ф. Старорежимный чиновник. Из личных воспоминаний от школы до эмиграции. 1874–1920 гг. / В. Ф. Романов. – СПб. : Нестор-история, 2012. – 336 с.

12. Скляров Л. Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы / Л. Ф. Скляров. – Л. : [б. и.], 1962. – 588 с.

13. Тюкавкин В. Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа / В. Г. Тюкавкин. – М. : Памятники ист. мысли, 2001. – 304 с.

14. Treadgold, Donald W. The Great Siberian Migration: Government and Peasant in Resettlement from Emancipation to the First World War. – Princeton : Princeton University Press, 1957. – 278 p.