Список выпусков > Серия «История». 2011. Том 1

Религиозный раскол Русской православной церкви: концепция Н. А. Бердяева

А. С. Маджаров

Статья посвящена концепции религиозного раскола Русской православной церкви Н. А. Бердяева. Становление концепции дается в развитии. Концепция раскола рассматривается на фоне общих взглядов Н. А. Бердяева на всемирную, в том числе русскую, историю.

историография, философия истории, религиозный раскол, мессианизм, Н. А. Бердяев

1. Маджаров А. С. Афанасий Прокопьевич Щапов: история жизни и жизнь «Истории» / А. С. Маджаров. – Иркутск : Иркут. обл. тип. № 1 им. В. М. Посохина, 2005. – 528 с.

2. Маджаров А. С. «Предание», «судьба» в методологии познания отечественной истории Н. А. Бердяева // Александр Станиславович Маджаров : сб. статей / под ред. С. О. Шмидта и др. – Иркутск : Оттиск, 2009. – 160 с.

3. Маджаров А. С. Н. А. Бердяев о женственном и мужественном началах в судьбе России // Женщина в истории России XVIII–XXI вв.: Восьмые Щаповские чтения. – Иркутск, 2010. – 296 с.

4. Бердяев Н. А. Судьба России. Опыт по психологии войны и национальности // Русская идея. – М. : Эксмо СПб. : Мидгард, 2005. – 832 с.

5. Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма / Н. А. Бердяев. – М. : Наука, 1990. – 224 с.

6. Бердяев Н. А. Русская идея / Н. А. Бердяев. – СПб. : Азбука-классика, 2008. – 320 с.

7. Панченко А. М. О русской истории и культуре / А. М. Панченко. – СПб. : Азбука, 2000. – 464 с.