Список выпусков > Серия «История». 2016. Том 17

Службы красноярских «татар» в XVII столетии

П. Н. Барахович
Предпринята попытка исследовать службы такой категории населения Красноярского уезда XVII в., как аринцы, качинцы и ястынцы, часто именуемые в русских документах «подгородними татарами». Службы ясачного и служилого аборигенного населения Сибири, в частности «татар» Красноярского уезда, являлись важным фактором, влиявшим на вхождение в состав России сибирских земель, фактором удержания их «под рукой» царя и обороны сибирских уездов от нападений извне.
татары, тюрки, кеты, киргизы, казаки, Красноярск, Кача, служилые люди
9(571.51)

1. Александров В. А. Русское население Сибири XVII – начала XVIII в. (Енисейский край) / В. А. Александров. – М. : Наука, 1964. – 302 с.

2. Бахрушин С. В. Научные труды / С. В. Бахрушин. – М. : Изд-во Акад. наук СССР, 1955. – Т. 3 : Избранные работы по истории Сибири XVI–XVII вв., ч. 2 : История народов Сибири в XVI–XVII вв. – 297 с.

3. Долгих Б. О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в. / Б. О. Долгих. – М. : Изд-во АН СССР, 1960. – 624 с.

4. Избрант Идес и Адам Бранд. Записки о русском посольстве в Китай (1692–1695). – М., 1967. – 404 с.

5. Карцов В. Г. Из истории красноярских качинцев и аринцев // Учен. зап. Ха-к НИИЯЛИИ. – Абакан, 1960. – Вып. 8. – С. 78–92.

6. Потапов Л. П. Краткие очерки истории и этнографии хакасов (XVII–XIX вв.) / Л. П. Потапов. – Абакан, 1952. – 218 с.

7. Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 214. Сибирский приказ.

8. Старостин С. А. Сравнительный словарь енисейских языков // Кетский сборник. Лингвистика. – М., 1995. – С. 176–315

9. Топоров В. Н. Материалы к сравнительно-исторической фонетике енисейских языков. Аринско-енисейские соответствия // Кетский сборник. Лингвистика. – М. : Языки славян. культуры. – М., 1968. – С. 277–330.

10. Чертыков В. К. Хакасия в XVII – начале XVIII в. и ее взаимоотношения с Россией и государствами Центральной Азии / В. К. Чертыков. – Абакан : Хакас. кн. изд-во, 2007. – 336 с.