Список выпусков > Серия «История». 2012. Том 2.1

Роль природно-климатического фактора в сдерживании аграрного переселения на территорию Иркутской губернии в последней четверти XIX в.

Н. А. Таболенко

Данная работа посвящена анализу влияния природно-климатического фактора на интенсивность миграционного потока в Иркутскую губернию в последней четверти ХIХ в. в зависимости от мест выхода переселенцев.

переселенцы, природно-климатические условия, Иркутская губер- ния, крестьянская колонизация
94(571.53) + 63

1. Асалханов И. А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. Улан-Удэ, 1963.

2. Истомина Н. К. Сибирь и переселенцы. Харьков, 1892.

3. Кауфман А. А. Переселение и колонизация. СПб., 1905.

4. Коровушкин Д. Г. Украинцы в Западной Сибири – расселение и численность в конце XIX – нач. XXI вв. Новосибирск, 2007.

5. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Иркутская губерния. СПб., 1904. Т. 75.

6. Соловьёва Е. И. Переселение крестьян в Сибирь в конце XIX – начале XX вв.: (1893–1905 гг.) // Из истории Западной Сибири. Кемерово, 1966. Вып. 1.

7. Тишков В. А. Приморский край. Исторические характеристики и особенности формирования населения. URL: http://valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/kollektivn/na_puti_k_/primorskij.html

8. Шободоев Е. Б. Организация переселения и землеустройства в Иркутской губернии // История, этнография, архитектура переселенческих сел периода столыпинской реформы. Материалы научно-практической конференции 3 июля 2008 г., пос. Залари Иркутской области. Иркутск, 2011 г.