Список выпусков > Серия «История». 2014. Том 9

Н. Я. Данилевский и О. Шпенглер о соотношении России и Европы как культурно-исторических типов

А. С. Маджаров
Статья о соотношении России и Европы как культурно-исторических типов в творчестве Н. Я. Данилевского и О. Шпенглера.
Н. Я. Данилевский, О. Шпенглер, культурно-исторический тип, культура, организм, цивилизация, универсализм
9(47)+9(4)

1. Бердяев Н. А. Русская идея / Н. А. Бердяев. – СПб. : Азбука-классика, 2008. – 320 с.

2. Бердяев Н. А. Предсмертные мысли Фауста // Падение священного русского царства. – М., 2007. – 1179 с.

3. Данилевский Н. Я. Россия и Европа. Эпоха столкновения цивилизаций / Н. Я. Данилевский. – М. : Алгоритм, 2014. – 592 с.

4. Шпенглер Освальд. Закат Западного мира / О. Шпенглер. – М. Альфа-книга, 2010. – 1085 с.