Список выпусков > Серия «История». 2014. Том 9

Репрессивная политика власти в Якутии в 20-е гг. ХХ в.

Л. Е. Винокурова, А. Д. Винокуров

В статье раскрывается общественно-политическая обстановка в регионе в связи с выступлением конфедералистов с требованием союзного статуса республики. Освещены взаимоотношения властных структур центра и региона по урегулированию и поиску выхода из кризисной ситуации.

власть, общество, репрессивная политика, свободомыслие
94(57)

1. Антонов Е. П. «Вновь затрагивается основной вопрос – об отношении к нацинтеллигенции» // Якут. архив. – 2008. – № 2. – С. 79–85.

2. Исидор Никифорович Барахов : сб. док. и материалов / Ком. гос. арх. службы Респ. Саха (Якутия), Нац. архив Респ. Саха (Якутия) сост. Е. Е. Алексеев (ред.) [и др.]. – Якутск : Якут. край, 2008. – С. 99–132.

3. М. К. Аммосов. Неизвестные страницы жизни и деятельности : сб. док. и материалов / Ком. гос. арх. службы РС (Я), Нац. арх. РС (Я), Ин-т гуманитар. исслед. Акад. наук РС (Я): [сост. Л. М. Аммосова [и др.] ред. В. Н. Иванов, Р. В. Шарина. – 2-е изд. – Якутск : Медиа-холдинг Якутия, 2007. – 376 с.

4. Пестерев В.И. История движения конфедералистов в Якутии. 1927–1928 гг. / В. И. Пестерев. – Якутск, 2001. – С. 85–100.

5. Якутия: хроника, факты, события: 1917–1953 гг. / Ком. гос. архив. службы при Правительстве РС (Я). Нац. арх. РС (Я) сост. А. А. Калашников. – Якутск : Бичик, 2004. – Ч. 2. – 328 с.