Список выпусков > Серия «История». 2014. Том 9

Конференция «Институт иркутских губернаторов: история, современность и перспективы» в научной и культурной жизни региона

В. Н. Казарин

Статья посвящена анализу материалов конференции «Институт иркутских губернаторов: история, современность и перспективы», прошедшей летом 2014 г. в Иркутске. В статье приведены взгляды и мнения историков, политологов и юристов о роли и значении института губернаторов в развитии Сибири в имперский период. Дан обобщенный портрет иркутского губернатора ХIХ–ХХ вв. Особое внимание уделено политическим и правовым проблемам становления института губернаторов в постсоветской и современной России и в Иркутской области как ее неразрывной составной части. Освещена деятельность первого губернатора Иркутской области Ю. А. Ножикова и других губернаторов.

иркутские губернаторы в имперской России, институт губернаторов в современной России, правовые и политические проблемы конституционной истории российского лидерства, новейшая история Иркутской области
342(57.2)(091)

1. Дамешек Л. М. Генерал-губернаторский корпус Азиатской России и его особенности / Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек // Вестн. Бурят. науч. центра Сиб. отд. Рос. акад. наук. – 2014. – № 1 (13). С. – 88–99.

2. Дамешек И. Л. История генерал-губернаторской власти в Сибири / И. Л. Дамешек, Л. М. Дамешек // Материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Вост. Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского. – Иркутск, 2010. – С. 24–32.

3. Дамешек И. Л. Сибирь в системе имперского регионализма (1822–1917 гг.). Сер. Азиатская Россия / И. Л. Дамешек, Л. М. Дамешек. – Иркутск, 2009. – 389 с.

4. Зуляр Ю. А. Институт губернаторства как отражение политической системы современной России : иркутский сюжет // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2014. – Иркутск : Изд-во БГУЭП. – 2014. – С. 63–82.

5. Казарин В. Н. Исторические силуэты // Земля Иркутская. – 1997. – № 8. – С. 62–68.

6. Современная история Иркутской области : 1992–2012 годы. В 2 т. : учеб. пособие / С. М. Алексеев [и др.] под ред. Ю. А. Зуляра. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – Т. 1. – 279 с.

7. Человек, мыслитель, патриот. К 80-летию Ю. А. Ножикова (1934–2010) / сост. Н. П. Ткач ред. Ю. Г. Курин. – Иркутск : МБУК «Гуманитарный центр-библиотека им. семьи Полевых» Фонд им. первого губернатора Иркут. обл. Ю. А. Ножикова, 2014. – 23 с.