Список выпусков > Серия «История». 2015. Том 11

Влияние декабристов на формирование культурных традиций в Иркутске: причины, природа, последствия

Т. А. Перцева
В статье рассматриваются причины разноречивого отношения к вкладу декабристов в культурное развитие Сибири. На основе воспоминаний современников, в том числе сибиряков, делается попытка исследовать природу влияния «государственных преступников» на формирование культурных традиций сибиряков: их происхождение, уровень образования, личные качества, степень и формы включенности в жизнь местного общества. Параллельно автор обращает внимание на уровень культурных запросов различных слоев иркутского общества, его готовность к принятию новой системы общественных взаимоотношений и мировосприятия.
декабристы, Сибирь, иркутское общество, купцы, чиновники, образование, культурное влияние
9(571.53)

1. Азадовский М. К. Николай Бестужев – этнограф // Сиб. жив. старина. – 1925. – Вып. 3–4. – С. 9–40.

2. Александров М. Иркутск (лето 1827 года) // Записки иркутских жителей / сост. М. Д. Сергеев. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1990.

3. Белоголовый Н. А. Воспоминания сибиряка // М. С. Знаменский, Н. А. Белоголовый. Исчезнувшие люди: Повести, статьи, воспоминания. Воспоминания сибиряка / сост. Н. Н. Александрова, Н. П. Матханова. – Иркутск, 1988.

4. «… В потомках ваше племя оживет…»: Воспоминания о декабристах в Сибири / изд. подгот. С. Ф. Ковалем. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1986.

5. Воспоминания Полины Анненковой. – Красноярск, 1977.

6. Государственный архив Иркутской области (ГАИО). Ф. 64 (Девичий институт Восточной Сибири. Иркутский институт Николая I). Оп. 1. Д. 39 (Отчет о состоянии Институт за 1865 г.).

7. ГАИО. Ф. 64 (Девичий институт Восточной Сибири. Иркутский институт Николая I). Оп. 1. Д. 42 (Отчет о состоянии Института за 1867 г.).

8. ГАИО. Ф. 64 (Девичий институт Восточной Сибири. Иркутский институт Николая I). Оп. 1. Д. 624 (Личное дело воспитанницы Гирченко Евдокии Петровны).

9. ГАИО. Ф. 156 (Иркутский сиропитательный дом). Оп. 1. Д. 32 (Дело об экзаменационных испытаниях воспитанниц и пансионерок Сиропитательного дома и торжественных выпускных актах).

10. Голованов А. Иркутск болен декабристоманией и не лечится // Иркутский кремль : правосл. альманах. – 2010. – № 1(4).

11. Дружинин Н. М. Декабрист И. Д. Якушкин и его ланкастерская школа // Дружинин Н. М. Избранные труды: Революционное движение в России в XIX в. – М. : Наука, 1985.

12. Исторический очерк деятельности Иркутского института императора Николая I: первое пятидесятилетие. 1845–1895. – Иркутск : Тип. Макушина, 1896.

13. Кубалов Б. Г. Декабристы в Восточной Сибири / Б. Г. Кубалов. – Иркутск, 1925.

14. Матханова Е. «Принцесса Елена» // Земля Иркутская. – 2004. – № 3(26).

15. Модзалевский Б. Д. Декабристы: Мелкие заметки и материалы // Минувшие годы. – 1908. –№ 1. – С. 277–285.

16. Муханов П. А. Сочинения и письма / П. А. Муханов изд. подгот. Г. В. Чагиным. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во,1991.

17. Розен А. Е. Записки декабриста / А. Е. Розен изд. подгот. Г. А. Невелевым.– Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1984.

18. Сабиньский Ю. Дневник моей неволи // Воспоминания из Сибири : мемуары, очерки, дневниковые записи польских полит. ссыльных в Вост. Сибирь первой половины XIX столетия / публ., сост., пер., коммент. Б. С. Шостаковича. – Иркутск : ООО «Артиздат», 2009.

19. Свистунов П. Н. Сочинения и письма / П. Н. Свистунов изд. подгот. В. А. Федоровым. – Иркутск : Мемориальный музей декабристов, 2002. – Т. 1.

20. Трубецкой С. П. Материалы о жизни и революционной деятельности / С. П. Трубецкой изд. подгот. В. П. Павловой. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987. – Т. 2.

21. Штрайх С. Я. Декабрист Лунин в Сибири // Декабрист М. С. Лунин : соч. и письма. – Пг., 1923. – С. 98–115.

22. Щеголев П. Декабристы на пути в Сибирь: По неизданным материалам // Отклики. – 1914. – № 22. – С. 3–5.