Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 21

Аграрный вопрос в Сибири в ХХ в.: модернизаторы и модернизируемые

В. А. Ильиных
Проводится анализ реализуемых в Сибири мегапроектов, направленных на модернизацию аграрного строя. Сделан вывод, что осуществление большинства из них к планируемым результатам не привело. Основной причиной провалов являлось пассивное сопротивление со стороны крестьян, видевших в проводимых преобразованиях угрозу традиционному образу жизни.
аграрный вопрос, модернизация, аграрная политика, крестьянство, Сибирь
94(47)»19»

1. Тюкавкин В. Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа / В. Г. Тюкавкин. – М. : Памятники ист. мысли, 2001. – 312 с.

2. Ильиных В. А. Крестьянское хозяйство в Сибири (конец 1890-х – начало 1940-х гг.): тенденции и этапы развития // Крестьянская семья и двор в Сибири в XX в.: проблемы изучения. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 1999. – С. 33–75.

3. Данилов В. П. Аграрная реформа и аграрные революции в России // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. – М. : Прогресс-Прогресс-Академия, 1992. – С. 310–321.

4. Ильиных В. А. НЭП: поиск оптимальной модели реформирования аграрного строя // Экон. ист. – 2012. – № 1. – С. 16–26.

5. Проекты преобразования аграрного строя Сибири в ХХ в.: выбор путей и методов модернизации. – Новосибирск : Сибпринт, 2015. – 298 с.