Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 21

Окраинная политика как фактор устойчивости Российской империи XVIII – начала XX в.

Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек
В политическом отношении Российская империя к началу XIX в. являлась конгломератом множества регионов – как внутренних, так и окраинных. Вырабатывая основы окраинной политики по отношению к конкретной территории, правительство руководствовалось значением региона для государства, которое определяло его в составе империи. В случае признания особого статуса любой из территорий империи правительство вынуждено было фиксировать это в законодательном порядке. Это выражалось в разных степенях распространения на присоединенных территориях общеимперского законодательства: от сочетания общеимперского, местного законодательства и традиционного права (с преобладанием последнего) до полного перехода на унифицированную систему общеимперского законодательства.
Постоянная борьба в правительственных сферах между сторонниками жесткой унификации управления окраинами, с одной стороны, и приверженцами идеи особого статуса окраинных территорий – с другой порождала непоследовательность и противоречивость этой политики. Тем не менее на протяжении XIX – начала XX в. окраинная политика была отражением основных целей и задач, стоявших перед имперским правительством.
Россия, империя, окраины, Сибирь, Кавказ, Польша, политика
9(47)«XVIII–XX»

1. Дамешек И. Л. Сибирь в системе имперского регионализма (компаративное исследование окраинной политики России в первой половине XIX в.) / И. Л. Дамешек. – Иркутск : Оттиск, 2002. – 208 с.

2. Дамешек И. Л. Российские окраины в имперской стратегии власти (начало XIX – начало XX в.) / И. Л. Дамешек. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. пед. унт-та, 2005. – 264 с.

3. Сибирь в составе Российской империи / И. Л. Дамешек [и др.]. – М. : Нов. лит. обозрение, 2007. – 368 с.

4. Дамешек Л. М. Сибирские «инородцы» в имперской стратегии власти (XVIII – начало XX в.) / Л. М. Дамешек. – Иркутск : Вост.-Сиб. издат. компания, 2007. – 320 с. – (Сер. Азиатская Россия.)

5. Дамешек И. Л. Сибирь в системе имперского регионализма (1822–1917) / И. Л. Дамешек, Л. М. Дамешек. – Иркутск : Вост.-Сиб. издат. компания, 2009. – 390 с. – (Сер. Азиатская Россия.)

6. Дамешек Л. М. Сибирские реформы М. М. Сперанского 1822 г.: опыт административного регулирования интересов центра и региона / Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек, Т. А. Перцева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. – 341 с.

7. Друнин В. П. Польша, Россия и СССР / В. П. Друнин. – Л. : [б. и.], 1928. – 220 с.

8. Дякин В. С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в.) // Вопр. ист. – 1995. – № 9. – С. 130–142.

9. Ивановский В. В. Русское государственное право / В. В. Ивановский. – Казань : Литотип. Император. ун-та, 1890. – Т. 1, вып. 3. – 293 с.

10. Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. В 2 т. / под ред. В. В. Черкесова. – СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. – Т. 1. – 285 с. СПб. : Юрид. центр Пресс, 2003. – Т. 2. – 330 с.

11. Коркунов Н. М. Русское государственное право / Н. М. Коркунов. – СПб. : Тип. М. М. Стасюлевича, 1909. – Т. 11. – 425 с.

12. Максимов К. Н. Калмыкия – субъект Российской Федерации / К. Н. Максимов. – М. : Республика, 1995. – 320 с.

13. Матханова Н. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX в.: В. Я. Руперт, Н. Н. Муравьев-Амурский, М. С. Корсаков / Н. П. Матханова. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 1998. – 425 с.

14. Раев М. Понять дореволюционную Россию (Государство и общество в Российской империи) / М. Раев. – Лондон : Зарубеж. публикации, 1990. – 225 с.

15. Ссылка в Сибирь. Очерк ея истории и современного положения. – СПб. : Тип. С.-Петерб. тюрьмы, 1900. – 394 с.

16. Студницкий В. Польша в политическом отношении, от разделов до наших дней / В. Студницкий. – СПб. : [б. и.], 1907. – 199 с.