Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 21

Кадровая политика на северо-востоке России как отражение интересов центра и региона (вторая половина XIX в.)

А. И. Архипова

На примере Якутской области рассматривается кадровая политика на северо-востоке Сибири как отражение интересов центра и региона. Изучается деятельность генерал-губернатора Н. Н. Муравьева-Амурского в расширении административной самостоятельности региона. Выяснены особенности формирования кадрового состава, дана характеристика губернаторского корпуса, затронут вопрос соответствия аппарата управления потребностям региона. Учреждение должностей губернатора и вице-губернатора явилось очередным шагом к унификации управления северо-востоком России.

северо-восток России, кадровый состав, центр – регион, управление, генерал-губернатор, губернатор, чиновничество
94(571)353.2

1. Казарян П. Л. История Верхоянска / П. Л. Казарян. – Якутск : Сахаполигра-физдат, 1998. – 207 с.

2. Матханова Н. П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в., конец 1830-х – середина 1860-х гг. : автореф. ... д-ра ист. наук / Н. П. Матха-нова. – Новосибирск, 1999. – 44 с.

3. Ремнев А. В. Имперское управление азиатскими регионами России в XIX – начале XX в.: некоторые итоги и перспективы изучения [Электронный ресурс] // Сиб. заимка. – URL: http://zaimka.ru/remnev-imperium (дата обращения 12.06.2017).

4. Российский государственный исторический архив.

5. Шумилов М. М. Губернская администрация и органы центрального управле-ния России во второй половине XIX в. : учеб. пособие / М. М. Шумилов. – Л. : Изд-во ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1988. – 89 с.