Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 21

Иркутск в японских иcторических памятниках XVIII – начала XIX в.

С. И. Кузнецов
Исследуются несколько японских рукописей XVIII–XIX вв., содержащих первые для Японии сведения о Сибири и Иркутске: «Оросиякоку суймудан», «Хокуса монряку» Кацурагава Хосю, «Канкай ибун».
российско-японские отношения, японские рукописи XVIII–XIX вв., Кацурагава Хосю, «Хокуса монряку», «Канкай ибун», В. М. Константинов, В. Н. Горегляд, Иркутск
09(52)9(571.5)(–21)

1. Иноуэ Ясуси. Сны о России / Ясуси Иноуэ. – М. : Наука, 1977. – 230 с.

2. Кацурагава Хосю. Краткие вести о скитаниях в северных водах («Хокуса монряку») / Хосю Кацурагава пер. с яп., коммент. и прил. В. М. Константинова. – М. : Наука, 1978. – 471 с.

3. Оросиякоку суймудан (Сны о России) / изд. текста, пер., вступит. ст. и ком-мент. В. М. Константинова под ред. Н. И. Конрада. – М. : Изд. вост. лит., 1961. – 130 с.

4. Оцуки Гэнтаку. Канкай ибун (Удивительные сведения об окружающих морях). Тетрадь восьмая / Гэнтаку Оцуки, Хироюки Симура изд. текста и предисл. В. Н. Горегляда. – М. : Изд. вост. лит., 1961. – 37 с.

5. Оцуки Гэнтаку. Удивительные сведения об окружающих землю морях / Гэнтаку Оцуки, Хироюки Симура пер. В. Н. Горегляда. – СПб. : Гиперион, 2009. – 392 с.

6. Рангаку-но иэ Кацурагава-но хитобито (Люди голландоведческого дома Кацурагава). – Токио : [б. и.], 1965. – 456 с.

7. Маранджян К. Г. От редактора // Оцуки Гэнтаку, Симура Хироюки. Удивительные сведения об окружающих землю морях / пер. В. Н. Горегляда. – СПб. : Ги-перион, 2009. – С. 7–8.

8. Позднеев Д. М. Материалы по истории северной Японии и ее отношений к материку Азии и России / Д. М. Позднеев. – Иокохама : Тип. Ж. Глюк, 1909. – Т. 1–2. – 304 с.

9. Lensen George A. The Russian Push Toward Japan. Russo-Japanese Relations, 1697–1875. – N. Y. : Oktagon Books, 1971. – 553 p.