Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 21

Проявление интеграционных процессов в развитии системы образования Восточной Сибири в XIX – начале ХХ в.

И. Н. Мамкина
В контексте изучения истории освоения и интеграции в империю вновь присоединенных земель и народов рассмотрена проблема развития региональной системы образования. В качестве исследовательской цели определено изучение проявления интеграционных процессов в развитии региональной системы. На основе делопроизводственных источников Российского государственного исторического архива и опубликованных статистических сведений с использованием сравнительно-исторического, ретроспективного, функционального методов определены интеграционные проявления в сфере организации управления системы образования, установлена роль общественных организаций в процессе структурной интеграции. Сделан вывод о введении общеимперских принципов и органов управления в систему образования. Отмечено, что окончательной интеграции региональной системы образования препятствовало отсутствие училищных советов и университета.
Восточная Сибирь, региональная система образования, интеграция, управление, учебные заведения
37(571.53)(091)

1. Азиатская Россия. Т. 1. Люди и порядки за Уралом. – СПб. : Изд. переселен. упр. Гл. упр. землеустройства и земледелия, 1914. – 719 с.

2. Гагемейстер Ю. А. Статистическое обозрение Сибири / Ю. А. Гагемейстер. – СПб. : Тип. Собств. ЕИВ Канцелярии, 1854. – Ч. 3. – 120 с.

3. Дамешек И. Л. Российское законодательство и Сибирь. Соотношение имперских принципов и регионализма // Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 180-летию сиб. реформ М. М. Сперанского. – Иркутск, 2004. – С. 37–51.

4. Линьков А. Рост учебного дела в Восточной Сибири // Сиб. архив. – 1912. – № 7 – С. 505–543.

5. Ремнев А. В. Самодержавие и Cибирь в конце XIX – ХХ в.: проблемы регионального управления // Отечеств. ист. – 1994. – № 2. – С. 51–69.

6. Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 733. Оп. 84. Д. 95. Л. 17.

7. РГИА. Ф. 733. Оп. 203. Д. 3191. Л. 46.

8. Шиловский М. В. Геополитическая значимость Азиатской России для России в XVII – начале ХХ в. // Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития. – Екатеринбург, 2008. – С. 648–653.