Список выпусков > Серия «История». 2017. Том 21

Развитие сферы гражданской активности иркутян: деятельность добровольных неполитических объединений города во второй половине ХIХ – начале ХХ в.

Н. И. Гаврилова
Рассматривается история становления и развития добровольных неполитических объединений Иркутска второй половины ХIХ – начала ХХ в. в качестве одного из важнейших каналов формирования гражданской активности иркутян. Выделены основные этапы образования общественных организаций, представлена их типология, рассмотрена смена приоритетных форм и направлений деятельности обществ. Проанализированы факторы активизации деятельности обществ, социальный состав обществ и их численность.
общественные инициативы, гражданская активность, самоорганизация, общественность города, добровольные неполитические объединения, благотворительность, городские думы, власть, Иркутск
94(57)

1. Гаврилова Н. И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине ХIХ в. : монография / Н. И. Гаврилова. – Иркутск : Оттиск, 2014. – 308 с.

2. Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина ХIХ – начало ХХ в. / отв. ред. Б. Пиетров-Эннкер, Г. Н. Ульянова. – М. : РОССПЭН, 2007. – 298 с.

3. История общественного самоуправления в Сибири второй половины ХIХ – начала ХХ в. / К. А. Анкушева, Г. А. Бочанова, Е. А. Дегальцева, А. К. Кириллов, Г. А. Ноздрин, М. В. Шиловский, Л. Б. Ус. – Новосибирск : Сова, 2006. – 352 с.

4. Раскин Д. И. Исторические реалии российской государственности и русского гражданского общества в XIX в. // Из истории русской культуры (XIX в.). – М., 1996. – Т. 5. – С. 662–831.