Список выпусков > Серия «История». 2012. Том 2.1

Сибирская региональная идентичность – фактор конфликта или ресурс формирования общероссийской идентичности?

Е. Е. Дутчак, Э. Л. Львова, И. В. Нам

Статья посвящена изучению закономерностей формирования региональной, в частности сибирской идентичности в современной России.

сибирская идентичность, регионализм, региональное самосознание, общероссийская идентичность
94(571.53)+32С18

1. Волкогонова О. Д., Белоусов С. О. Феномен региональной идентичности как фактор политического процесса в России [Электронный ресурс]. URL: http://infoculture.rsl.ru/donArch/home/news/dek/2010/02/2010-02_r_dek-s7.htm

2. Малышев А. Регионы. Сибирская идея // Политический класс. 2005. № 5.

3. Суханов В. М. Региональная политическая идентичность в России: теоретический анализ состояния и перспективы : автореф. дис. д-ра полит. наук. Саратов, 2009.

4. Туровский Р. Ф. Региональная идентичность в современной России [Электронный ресурс]. URL: www.regional-science.ru/files/turovsky/4-20.doc.

5. Водичев Е. Г. Сибирь в перекрестье идентичностей // Евразия: Региональные перспективы. Новосибирск, 2007.

6. Яковенко И. Г. Риски социальной трансформации российского общества: культурологический аспект. М., 2006.