Список выпусков > Серия «История». 2013. Том 1

Сергей Яковлевич Лемешев. Партия Ленского длиною в жизнь

А. С. Маджаров

Статья о жизни, становлении и развитии творчества Сергея Яковлевича Лемешева.

Лемешев, великий русский тенор, судьба таланта, Большой театр, Ф. И. Шаляпин, Ленский, Пушкин, Станиславский, И. И. Масленникова, В. Н. Кудрявцева-Лемешева.

1. Васильев В. Дорога к Лемешеву / В. Васильев. – М. : Алгоритм, 2005.– 272 с.2. Грошева Е. Певец русской души // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи.Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст.Е. А. Грошева. – М., 1987.3. Казанцева И. Гордость оперной сцены: [К творч. биогр. С. Я. Лемешева] //Сов. музыка. – 1976. – № 6. – С. 44–48.4. Канделаки В. [Воспоминания] // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Бе-седы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст.Е. А. Грошева. – М., 1987.

5.Кудрявцева-Лемешева В. Дорогой мой человек // С. Я. Лемешев: Из биогр. за-писок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. иавт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987.6. Лаврова Т. [Воспоминания] // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Бесе-ды. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст.Е. А. Грошева. – М., 1987.7. Лемешев С. Я. Вам, молодые певцы // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987.

8. Лемешев С. Я. Вспоминая прошлое, думая о будущем // Сов. артист. – 1976. – 19 марта.

9. Лемешев С. Я. О культуре пения // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987.

10. Лемешев С. Я. Письма // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987.

11. Лемешев С. Я. Путь к искусству / C. Я. Лемешев послесл. Е. Грошевой. – 3-е изд. – М. : Искусство, 1982. – 280 с.: ил.

12. Лемешев С. Я. Страницы жизни // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987. – С. 13–23.

13. Лемешев С. Я. Творческий облик певца // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987.

14. Лемешев С. Я. Труд певца // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987.

15. Лернер Д. Святое служение музыке // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987.

16. Петров И. [Воспоминания] // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987.

17. Рекемчук А. Музыкальная история: [в т. ч. о роли С. Я. Лемешева в кинофильме режиссера А. Ивановского «Музыкальная история» 1940 г.] // Юность. – 1982. – № 4. – С. 93–99.

18. Сац Н. Незабываемые встречи // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987.

19. Светланов Е. [Воспоминания] // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987.

20. Смирнов М. [Воспоминания] // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987.

21. Прудкин М. [Воспоминания] // С. Я. Лемешев: Из биогр. записок. Статьи. Беседы. Письма. Воспоминания о С. Я. Лемешеве : сб. / сост., ред. и авт. вступ. ст. Е. А. Грошева. – М., 1987.

22. Хайкин Б. К. Сергей Яковлевич Лемешев // Большой театр СССР: Сезоны 1950–1960 гг. – М., 1976. – С. 268–269.

23. Шаляпин Ф. Маска и душа / Ф. Шаляпин. – СПб. : Азбука-классика, 2010. – 352 с.

24. Козин В. Незабытое танго / В. Козин. – Н. Новгород : Деком, 2012. – 164 с.