Список выпусков > Серия «История». 2013. Том 1

Введение в отечественный обиход польско-сибирского историко-источникового наследия и его восприятие в русле дихотомии восток – запад

Б. С. Шостакович

Статья содержит комплексный обзор и анализ общественных откликов на осуществление научно-издательского проекта введения в российский научно-культурный обиход исторического польско-сибирского источникового наследия. Рассмотрены противоречивые мнения и оценки по указанному поводу, выстраиваемые в своеобразную дихотомию восток – запад. Крайний консервативно-экстремистский полюс последних отражен в сибирской прессе агрессивными нападками на само опубликование прежде неизвестных зарубежных (польских) источников по региональной сибирской истории и шельмованием подобной работы с откровенно шовинистских и ксенофобных позиций. Принципиально иные наблюдения и оценки того же проекта в специальной научной литературе у профессиональных ученых. Они обсуждают приоритеты начатого проекта, оценивают его внутрироссийскую и международную значимость, также методологические принципы, пути и формы дальнейшего осуществления.

региональные СМИ Приангарья, специальная научная литература, польско-сибирское историко-источниковое наследие, польские источники по сибирской истории, западные этнокультура и традиции в историческом процессе развития востока России, идеологическая диверсия национал-шовинистского толка, ксенофобия, шовинизм
8С+9(С18)

1. Воспоминания из Сибири: Мемуары, очерки, дневниковые записи польских политических ссыльных в Восточную Сибирь первой половины XIX столетия / [рец.: С. И. Кузнецов, Ю. А. Петрушин]. – Иркутск : Артиздат, 2009. – 600 c.

2. Дулов А. В. Начало «Польско-Сибирской Библиотеки» // Изв. Иркут. гос. унта. Сер. Политология. Религиоведение. – 2010. – № 2(5). – С. 244–248.

3. Олейников И. В. Премия польского журнала – иркутскому историку-слависту // Иркут. ун-т. – 2011. – 30 апр. (№ 4). – С. 1.

4. Рачковский Герман. Нужны ли Иркутску польские повстанцы? // Байкальские вести. – 2010. – 22–24 марта (№ 19). – С. 9.

5. Сухаревская Любовь. Открытие через полтора столетия. Трагические судьбы ссыльных поляков в воспоминаниях и дневниках // Байкальские вести. – 2010. – 20 янв. (№ 2). – С. 11.

6. Шиловский М. В. Рец.: «Воспоминания из Сибири…» // Гуманитарные науки в Сибири / Сиб. отд-е РАН. – Новосибирск, 2011. – № 1. – C. 92–94.

7. Шостакович Б. С. Забытые и непрочтенные сибирско-польские исторические реляции: открытие через полтора столетия // Воспоминания из Сибири: Мемуары, очерки, дневниковые записи польских политических ссыльных в Восточную Сибирь первой половины XIX столетия / [рец.: С. И. Кузнецов, Ю. А. Петрушин]. – Иркутск, 2009. –– С. 8–10.

8. Шостакович Б. С. «Сибирско-польская» история и современный взгляд на ее содержание, задачи изучения и популяризации // Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы : сб. материалов Междунар. науч. конф. Иркутск, 11–15 сент. 2000 г. – Иркутск, 2001. – С. 28–36.

9. Milewska-Młynik Anna. [Rec.]: Wospominanija iz Sibiri: … // Zesłaniec. Pismo Rady Naukowej Zarządu Głównego Związku Sybiraków. – [Warszawa], 2010. – N 45. – S. 85–87.