Список выпусков > Серия «История». 2013. Том 1

Чиновничество как «высший класс» сибирского общества: численность, уровень образования, материальное положение, влияние на общественную жизнь

И. Л. Дамешек

Рассматриваются вопросы численности, образования и материального положения чиновников Восточно-Сибирского генерал-губернаторства во второй половине XIX в.

Восточная Сибирь, чиновники, численность, уровень образования, материальное положение
99(С18)

1. Бойко В. П. Социально-психологические особенности сибирской буржуазиивторой половины XIX века ( П о мемуарным источникам) // Вопросы истории дореволюционной Сибири : сб. ст. – Томск, 1983. – С. 102.

2. Буцинский П. [Рецензия]. – [Б. м., б. г.]. – Рец. на кн.: Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский. Сочинение Ивана Барсукова.

3. Воробьев В. В. Города южной части Восточной Сибири (историко-географические очерки) / В. В. Воробьев. – Иркутск : [б. и.], 1959.

4. Гагемейстер Ю. А. Статистическое обозрение Сибири. Ч. 1 / Ю. А. Гагемейстер. – СПб. : [б. и.], 1854.

5. Дамешек Л. М. Губернская администрация Сибири XIX – начала XX вв. Компетенция и социология власти // Северо-Восток Сибири XIX– XX веков: власть и общество : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 150-летию со дня рожд. губернатора Якутской области И. И. Крафта. – Якутск, 2012.

6. Дамешек Л. М. Сибирь в системе имперского регионализма. (1822–1917 гг.) / Л. М. Дамешек, И. Л. Дамешек // Palmarium Akademik Publishing is a trademark of: LAP LAMBERT Akademik Publishing Gmbh 8 Co. KG Heinrich – Bochkinh- Str.8, 66121 Saarbruchkn, Germanu. 441.

7. Кауфман А. А. По новым местам (Очерки и путевые заметки). 1901–1903 / А. А. Кауфман. – СПб., 1905.

8. Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX – начала XX веков / А. В. Ремнев. – Омск, 1997.– 356 с.

9. Сафронов Ф. Г. Города северо-восточной Сибири в конце XVIII первой половине XIX в. // Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). – Новосибирск, 1978.