Список выпусков > Серия «История». 2020. Том 31

М. В. Третьяков

Для Магаданской области с учетом ее географических особенностей и отсутствия железных дорог воздушный транспорт имел и имеет сейчас очень важное значение. Исходя из этого, изучение его истории является актуальным и неотъемлемым для формирования целостной картины в исследовании различных сфер жизни региона в советский период. Цель статьи – на основе ранее не опубликованных и представляющих научную новизну архивных материалов Государственного архива Магаданской области рассмотреть работу Магаданского управления гражданской авиации в начале 1980-х гг., которое обеспечивало потребность населения и предприятий Колымы и Чукотки в воздушном сообщении. При подготовке статьи нами проведена систематизация и анализ изученных архивных источников, а также сопоставление полученных сведений с учетом принципа объективности. Результатом исследования является вывод о том, что в первой половине 1980-х г. МУГА, состоявшее из пяти авиаотрядов, авиаремонтного завода № 73, отдела материально-технического снабжения, Центрального агентства воздушных сообщений, было стабильно работающим предприятием, полностью обеспечивающим потребность населения и промышленности в авиаперевозках.

Об авторах

Третьяков Максим Викторович, кандидат исторических наук, и. о. научного сотрудника, лаборатория истории и экономики, Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н. А. Шило ДВО РАН, Россия, 685000, г. Магадан, ул. Портовая, 16, e-mail: maximmgn@mail.ru

Ссылка для цитирования

Третьяков М. В. К истории МУГА начала 1980-х гг. (на материалах Государственного архива Магаданской области) // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2020. Т. 31. С. 91–100. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2020.31.91

авиация, полёт, самолёт, аэропорт, северо-восток, Магаданская область
656.7 (571.65) (09)
  1. 70 лет авиации Северо-Востока России / под общ. ред. М. А. Уманского. Магадан, Охотник, 2005. 160 с.