Список выпусков > Серия «История». 2016. Том 15

Сибирский период жизни и творчества профессора Б. Д. Пака

С. И. Кузнецов

Статья посвящена сибирскому периоду жизни и деятельности замечательного российского востоковеда, доктора исторических наук, профессора Б. Д. Пака (1933–2010). Охарактеризованы основные направления его научных исследований, касающихся российско-корейских отношений и судьбы корейцев в России.

профессор Б. Д. Пак, история Кореи, российско-корейские отношения, сибирское востоковедение, историография российско-корейских отношений
378.4(571.53)(092)Пак

1. Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность : докл. Междунар. науч.-практ. конф. / гл. ред. Б. Д. Пак. – М. Иркутск, 1995.

2. Иванов К. В. Исторические проблемы Кореи периода 1905–1945 гг. и их современное наследие: колониальная модернизация, ассимиляция корейцев и проблема «прояпонских деятелей» : автореф. дис. … канд. ист. наук / К. В. Иванов. – Иркутск, 2014. – 24 с.

3. Корейцы в России : науч.-информ. бюл. гуманитар. обществ. науч. центра / под ред. С. И. Кузнецова. – Иркутск, 1994.

4. Пак Б. Д. Возмездие на харбинском вокзале / Б. Д. Пак. – М. Иркутск : Культурный центр «Первое Марта», 1999. – ? с.

5. Пак Б. Д. Освободительная борьба корейского народа накануне Первой мировой войны / Б. Д. Пак. – М. : Наука, 1967.

6. Пак Б. Д. Россия и Корея / Б. Д. Пак. – М. : Наука, 1979.

7. Петрушин Ю. А. Научные труды Б. Д. Пака как историографический источник изучения темы: «Россия и Корея (к постановке проблемы) // Сибирь и Корея в Северо-Восточной Азии : сб. науч. ст. / под ред. С. И. Кузнецова. – Иркутск : Оттиск, 2004. – С. 125.

8. Пак Б. Б. Биография Б. Д. Пака и историографический обзор [Электронный ресурс]. – URL: http://koryo-saram.ru/boris-dmitrievich-pak-osnovopolozhnik-izucheniya-istorii-rossijskih-korejtsev-i-ih-uchastiya-v-natsionalno-osvoboditelnoj-borbe-korejskogo-naroda-kak-nauchnogo-napravleniya-v-vostokovedenii//.

9. СССР и страны Азиатско-Тихоокеанского региона : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Пака. – Иркутск : Иркут. гос. пед. ин-т, 1989. – 105 с.