Список выпусков > Серия «История». 2020. Том 32

Исторический портрет якутского купца 1-й гильдии А. М. Кушнарева

М. Д. Кушнарева

Исследуется экономическая и общественно-просветительская деятельность якутского купца 1-й гильдии А. М. Кушнарева. Основная цель публикации – воссоздание исторического портрета А. М. Кушнарева. Достижение поставленной цели предполагает широкое использование ранее не опубликованных и не введенных в научный оборот архивных источников. Тема имеет теоретическую и прикладную актуальность. Автором определено место рождения А. М. Кушнарева и первоначальные источники накопления капитала. Указано, что А. М. Кушнарев имел крестьянское происхождение, в 1852 г. прибыл с партией переселенцев на строительство Аянского тракта в Якутскую область из Забайкалья. Выявлено, что в конце XIX в. А. М. Кушнарев создал собственную торговую систему и активно занимался пушной торговлей в Северо-Восточной Сибири. Приведены сведения об общественно-просветительской деятельности А. М. Кушнарева, которая выражалась в учреждении народного училища на собственные средства. В заключение отмечено, что в настоящее время в Павловске (Республика Саха (Якутия)) сохранилось материальное наследие якутского купца – жилой дом и часовня, памятники архитектуры конца XIX – начала XX в.

Об авторах

Кушнарева Маргарита Дмитриевна, доктор исторических наук, доцент, кафедра сервиса и сервисных технологий, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: rita270880@mail.ru

Ссылка для цитирования

Кушнарева М. Д. Исторический портрет якутского купца 1-й гильдии А. М. Кушнарева // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2020. Т. 32. С. 4–10. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2020.32.4

купечество, Северо-Восточная Сибирь, торговля, капитал, предпринимательство
339.166(571.5)
  1. Зензинов В. М. Очерки торговли на севере Якутской области. М. : Наука, 1916. 95 с.
  2. Кушнарева М. Д. Торговый дом «Наследники А. М. Кушнарева»: происхождение, пушная торговля и общественно-просветительская деятельность во второй половине XIX – начале XX вв. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2014. 247 с.
  3. Майнов И. И. Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области. СПб. : Тип. В. Ф. Кришбаума, 1912. 357 с.
  4. Сафронов Ф. Г. Тихоокеанские окна России: из истории освоения русскими людьми побережий Охотского и Берингова морей, Сахалина и Курил. Хабаровск : Кн. изд-во, 1988. 192 с.