Список выпусков > Серия «История». 2020. Том 33

В. А. Шаламов

Главный герой данной публикации – Рудольф Боллинг Тьюслер, руководивший Сибирской комиссией Американского Красного Креста в годы Гражданской войны в России. Имя этого человека не известно даже тем исследователям, которые специально занимаются российско-американскими отношениями или Гражданской войной. Между тем он сыграл немаловажную роль во взаимоотношениях США и России этого периода. Через его биографию становятся понятны некоторые механизмы проникновения американцев на восточную окраину России. Автор на основе зарубежных источников демонстрирует причины появления Американского Красного Креста сначала на Дальнем Востоке, а затем и в Сибири. Отмечается роль Тьюслера в организации Сибирской комиссии и ее первых мероприятий. Через призму биографии этого человека выявляется многогранная деятельность Американского Красного Креста: оказание помощи войскам А. В. Колчака, Чехословацкому корпусу и Американскому экспедиционному корпусу; гражданскому населению; военнопленным и т. д. Также прослеживается трансформация взглядов американцев на Советскую Россию. В работе содержится много неизвестного для российской историографии фактического материала. В завершение отмечаются причины и ход эвакуации служб Американского Красного Креста из России.

Об авторах

Шаламов Владимир Александрович, кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории России, исторический факультет, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: Wladimir13x@ya.ru

Ссылка для цитирования

Шаламов В. А. Неизвестный Тьюслер: руководитель Американского Красного Креста в Сибири и на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2020. Т. 33. С. 31–45. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2020.33.31

история здравоохранения, история медицины, Р. Б. Тьюслер, Гражданская война в Сибири, история Американского Красного Креста
341.33(73)(092)Тьюслер
  1. Рыбакин А. И. Английский словарь фамилий: Около 22 700 фамилий. М. : Астрель, 2000. 576 с.
  2. Allen R. Siberia // Robbins H.Ch., McNaught G.K. Dr. Rudolf Bolling Teusler: An Adventure in Christianity. New York : C. Scribner’s Sons Publ., 1942. P. 82–106.
  3. Graves W. S. America’s Siberian Adventure. 1918–1920. New York : Peter Smith publ., 1941. 363 p.
  4. Lewis Ch. “Lu Taifu” Charles Lewis, M.D.: A Pioneer Surgeon in China / edю by R. E. Speer. New York : The Board of Foreign Missions of the Presbyterian Church in the USA, [1930]. 216 p.
  5. [Obituary Dr. R.B. Teusler] // British Medical Journal. 1934. Sept. 8. P. 496.
  6. Polk J. A. Constructive Efforts: The American Red Cross and YMCA in Revolutionary and Civil War Russia, 1917-24: Ph. D. dissertation. University of Toronto, 2012. 507 p.
  7. Robbins H. Ch., McNaught G. K. Dr. Rudolf Bolling Teusler: An Adventure in Christianity. New York : C. Scribner’s Sons publ., 1942. 221 p.
  8. Tucker H. Siberia // Robbins H. Ch., McNaught G. K. Dr. Rudolf Bolling Teusler: An Adventure in Christianity. New York : C. Scribner’s Sons Publ., 1942. P. 107–110.