Список выпусков > Серия «История». 2021. Том 35

М. К. Чуркин

Осуществляется реконструкция коммуникативного пространства деятельности власти и общества в сфере организации «переселенческого дела» во второй поло- вине ХIХ – начале ХХ в. С опорой на опубликованные источники демонстрируется возможность оперирования понятием «историографический быт» с целью воссоздания социокультурной среды и атмосферы, в которой происходило формирование представлений российской интеллигенции о задачах и значении переселенческого движения в пореформенный период. Устанавливается, что этика сотрудничества и профессионального взаимодействия интеллигенции в сфере «переселенческого дела» доминировала над политическими убеждениями, что способствовало укреплению локальной идентичности сообщества, а также формированию историографической традиции переселенческого вопроса

Об авторах

Чуркин Михаил Константинович, доктор исторических наук, профессор, кафедра отечественной истории, Омский государственный педагогический университет, Россия, 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ведущий научный сотрудник, Тобольская комплексная научная станция, УрО РАН, Россия, 626152, Тобольск, ул. Академика, Осипова, 15, e-mail: proffchurkin@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Чуркин М. К. «Переселенческое дело» во второй половине ХIХ – начале ХХ в. как сфера интеллектуальной рефлексии и коммуникации российской власти и общества досоветского периода // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2021. Т. 35. С. 6–13. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2021.35.6

«переселенческое дело», российская интеллигенция, власть, общество, «историографический быт»
  1. Алеврас Н. Н. Что такое «историографический быт»? Из опыта разработки и внедрения историографической дефиниции // Историческая наука сегодня; Теории, методы, перспективы / под ред. Л. П. Репиной. Изд. 2-е М. : Изд-во ЛКИ, 2012. С. 516–535.

2. Кауфман А. А. Переселение и колонизация: [С прил.]. СПб. : Тип. т-ва «Общественная польза», 1905. 334 c.
  3. Корзун В. П. Научная школа в интерьере «историографического быта» (В. О. Ключевский, П. Н. Милюков, С. Ф. Платонов, А. С. Лаппо-Данилевский) // Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (ХVIII–ХХ вв.). Омск : Изд-во ОмГУ, 1998. Т. 1. С. 2–5.
  4. Коцонис Я. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861–1914. М. : Нов. лит. обозрение, 2006. 320 с.
  5. Мохначёва М. П. Журналистика и историческая наука: В 2 кн. Кн. 1: Журналистика в контексте наукотворчества в России XVIII–XIX вв. М. : РГГУ, 1998. 383 с.
  6. Романов В. Ф. Старорежимный чиновник. Из личных воспоминаний от школы до эмиграции, 1874–1920 гг. СПб. : Нестор-История, 2012. 336 с.
  7. Свешников А. В. Кризис науки на поведенческом уровне // Мир историка: идеалы, традиция, творчество. Омск : Ред. журн. «Курьер образования», 1999. С. 75–95.
  8. Тлостанова М. В. Деколонизация гуманитарного знания // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Философия. 2009. № 1. С. 5–14.
  9. Троицкий Ю. Л. Историографический быт эпохи как проблема // Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (ХVIII–ХХ вв.) : материалы Второй всерос. науч. конф. Омск : Изд-во ОмГУ, 1995. Т. 2. Российская культура: модернизационные опыты и судьбы научных сообществ. С. 164–165.