Список выпусков > Серия «История». 2021. Том 35

Л. М. Дамешек, А. А. Иванов, С. И. Кузнецов

Анализируется научное творчество одного из известных выпускников исторического факультета Иркутского государственного университета, историографа, доктора исторических наук, профессора Л. В. Кураса. Исследуется процесс формирования научных интересов ученого, характер взаимоотношений с учителями и коллегами, подчеркивается широта научных взглядов и профессиональных интересов историка, рассматривается роль Л. В. Кураса в развитии сибиреведения и монголоведения, расширении источниковой базы современной региональной исторической науки.

Об авторах

Дамешек Лев Михайлович, доктор исторических наук, профессор, заведующий, кафедра истории России, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: levdameshek@gmail.com

Иванов Александр Александрович, доктор исторических наук, профессор, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: ottisk@irmail.ru

Кузнецов Сергей Ильич, доктор исторических наук, профессор, заведующий, кафедра мировой истории и международных отношений, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: ski@home.isu.ru

Ссылка для цитирования

Дамешек Л. М., Иванов А. А., Кузнецов С. И. К 70-летию со дня рождения профессора Леонида Владимировича Кураса: традиции и инновации исторической школы ИГУ // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2021. Т. 35. С. 90–101. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2021.35.90

иркутская историческая школа, Л. В. Курас, сибиреведение, монголоведение, публикация документов, Забайкалье, Республика Бурятия.
378.4(571.53)(092)Курас
  1. Вековой юбилей: 100 лет со дня рождения Б. С. Санжиева: Воспоминания, документы, библиографический указатель / отв. ред. А. А. Иванов. Иркутск : Оттиск, 2012. 238 с.
  2. Государственная и квазигосударственная природа государства Маньчжоу-Го: Исторические очерки : [монография] / П. Н. Дудин [и др.] ; науч. ред. Б. В. Базаров. Иркутск : Оттиск, 2016. 254 с.
  3. Дорогой мой человек: К 95-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Тармаханова Ефрема Егоровича (1922–2016) / сост., отв. ред. Л. В. Курас. Иркутск : Оттиск, 2017. 376 с.
  4. История пенитенциарной системы в Бурятии. Посвящается 70-летию создания на территории республики Отдела мест заключения и трудовых поселений УНКВД по Бурят-Монгольской АССР (ныне Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Бурятия) / авт.-сост.: Л. В. Курас [и др.] ; науч. ред. Н. Н. Щербаков. Улан-Удэ : НоваПринт, 2007. 160 с.
  5. Курас Леонид Владимирович. К 60-летию со дня рождения : биобиблиогр. указ. / сост. И.С. Цыремпилова ; отв. ред. Б. В. Базаров. Улан-Удэ : Издат.-полигр. комплекс ВГОУ ВПО ВСГАКИ, 2011. 116 с.
  6. Монголия в борьбе за независимость (1939–1945 гг.): Монголия в борьбе за независимость (1939–1945 гг.): от Халхин-Гола до линкора «Миссури». К 80-летию победы на реке Халхин-Гол : [монография] / Б. В. Базаров [и др.] ; рук. проекта и науч. ред.: Б. В. Базаров, Л. В. Курас. Иркутск : Оттиск, 2019. 156 с.
  7. Монголия во Второй мировой войне (1939–1945 гг.) : [монография] / Б. В. Базаров [и др.] ; отв. ред.: Л. В. Курас, С. Ганболд ; науч. ред.: Б. В. Базаров, Х. Шагдар ; Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Центр исследований военной истории НИИ Обороны Монголии. Иркутск : Оттиск, 2017. 223 с.
  8. Монгольские народы: исторический опыт трансформации кочевых сообществ Азии : [монография] / Б. В. Базаров [и др.] ; рук. проекта, отв. ред. Б. В. Базаров ; науч. ред. Л. В. Курас. Иркутск : Оттиск, 2016. 624 с.
  9. Монгольский мир в условиях взаимодействия России и Восточной Азии в XX–XXI вв. : [монография] / Б. В. Базаров [и др.] ; науч. ред.: Л. В. Курас, Н. Ариунгуа ; Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Ин-т междунар. отношений Акад. наук Монголии. Улан-Удэ : Изд-во Бурят. науч. центра СО РАН, 2017. 203 с.
  10. Национально-государственное строительство в Республике Бурятия на современном этапе // Этническая и национальная политика государства в Бурятии (XIX – начало ХХ в.) / науч. ред. Б. В. Базаров. Улан-Удэ : Изд.-полигр. комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2008. Ч. 2. С. 645–733.
  11. Курас Л. В., Наумов И. В., Черных В. В. Россия в эпоху социальных потрясений, иностранной военной интервенции и гражданской войны 1917–1920 гг. // Отечественная история : учеб. для курсантов и слушателей образоват. учреждений высш. проф. образования МВД России / под общ. ред. В. В. Черных. Иркутск : Оттиск, 2009. 512 с.
  12. Транснациональная история монгольского мира в условиях революционного подъема: первая четверть ХХ в. : [монография] / отв. ред. Б. В. Базаров ; науч. ред. М. Н. Балдано. Иркутск : Оттиск, 2016. 188 с.