Список выпусков > Серия «История». 2021. Том 36

Г. В. Оглезнева

Исследуются отчеты о состоянии Иркутской, Енисейской и Забайкальской епархий как источник изучения этоса духовенства, который определяется как соотнесение нормативных ценностей представителей духовенства с их практической деятельностью и житейским поведением. Реконструируется нормативная модель поведения белого духовенства и ее трансформация в связи с изменением объективных условий его деятельности. Анализируются представления епархиального руководства о расхождениях между «сущим» и «должным» в пастырской деятельности духовенства, причинах, следствиях и мерах преодоления этих расхождений. Содержание отчетов позволяет сделать вывод о том, что в конце XIX – начале ХХ в. происходит определенное «обмирщение» этоса духовенства, поскольку нормативная модель поведения предполагает повышение ответственности приходского духовенства не только за пастырское, но и за общественное служение.

Об авторах

Оглезнева Галина Васитльевна, кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории России, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: gogl@mail.ru

Ссылка для цитирования

Оглезнева Г. В. Отражение этоса духовенства в отчетах о состоянии епархий Восточной Сибири (вторая половина XIX – начало ХХ в.) // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2021. Т. 36. С. 23–31. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2021.36.23

отчеты о состоянии епархий, этос, духовенство, Восточная Сибирь, вторая половина ХIХ в.
27-772(571.53)
  1. Ильин И. А. Основы христианской культуры. Мюнхен : Издание Братства Преп. Иова Почаевского, 1990. 51 с.