Список выпусков > Серия «История». 2021. Том 38

М. Д. Кушнарева
Анализируются нормы законодательных источников торгового права Российской империи периода модернизации. Исследование торговых обычаев осуществляется по ранее не опубликованным и не введенным в научный оборот архивным источникам: кассовым, торговым книгам фирм «Н. Д. Эверстов», «Г. В. Никифоров», «Г. В. Никифоров и Ко», «И. П. Антипин и Г. В. Никифоров», Акционерного общества спичечной и меховой фабрики «Н. П. Рылов и Ф. П. Лесников», содержащим записи сделок, заключенных на основе торговых обычаев. Для решения поставленных задач применяются сравнительный, проблемно-хронологический методы, а также функциональный и сравнительно-правовой методы юриспруденции. Устанавливается, что синтез норм обычного права коренного населения Северо-Восточной Сибири с нормами общеимперских законов обусловил формирование комплекса торговых обычаев в отрасли. Анализируется практика реализации таких торговых обычаев, как начисление долга промысловикам и его переход на следующий промысловый сезон, неравноценная мена, фиксация коммерческой информации в личной переписке. Делаются выводы, что торговые обычаи в пушной торговле имели превосходство над нормами Торгового устава и других законодательных актов государства, чему способствовали особые исторические условия и специфика правосознания общества окраины Российской империи. Развитие товарно-денежных от- ношений и государственная политика законодательного сближения правового статуса коренного и русского населения окраинных территорий Сибири вели к постепенному снижению роли торговых обычаев в пушной торговле в начале XX в.
Об авторах
Кушнарева Маргарита Дмитриевна, доктор исторических наук, доцент, кафедра сервиса и сервисных технологий, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: rita270880@mail.ru
Ссылка для цитирования
Кушнарева М. Д. Роль торговых обычаев в правовом регулировании пушной торговли в Российской империи (по материалам Северо-Восточной Сибири во второй половине XIX – начале XX в.) // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2021. Т. 38. С. 65–71. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2021.38.65
норма права, Северо-Восточная Сибирь, торговля, торговый обычай, закон.
339.166(571.5)
  1. Зензинов В. М. Очерки торговли на севере Якутской области. М. : Наука, 1916. 95 с.
  2. Дамешек Л. М. Избранное. Т. 1. Сибирские «инородцы» в имперской стратегии власти (XVIII – начало XX в.). Иркутск : Оттиск, 2018. 456 с.
  3. Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства в Сибири (XVII – начало XX в.) : учеб. пособие. Барнаул : Аз Бука, 2007. 214 с.
  4. Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. Т. 2. Товар, торговые сделки. Изд. 4-е. СПб. : Изд-во Бр. Башмаковых, 1891. 596 с.