Список выпусков > Серия «История». 2022. Том 39

А. Ф. Пасечник
На основе материалов газеты «Камчатский листок» (1922) раскрываются особенности формирования положительного образа Временного Приамурского правительства и дискредитации сторонников советской власти в Камчатской области. Отмечается лояльность газеты Временному Приамурскому правительству на Камчатке, установление власти которого произошло исключительно мирным путем. Выявляются особенности подачи на страницах газеты информационного материала, изображающего противни-ков действующей власти (членов бывшего областного революционного комитета и участников партизанских групп): в частности, для создания их негативного образа и дискредитации значительный объем публикуемой информации посвящался незаконности нахождения у власти областного революционного комитета, малочисленности сторонников советской власти и преступным методам их действий. Публикации «Камчатского листка» также интересны с точки зрения анализа официальной трактовки происходящих событий и уникальных фактических данных, которые не дублируются в других источниках.
Об авторах
Пасечник Александр Федорович, кандидат исторических наук, доцент, кафедра экономических и социально-гуманитарных наук, Петропавловск-Камчатский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Россия, 683031, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Бохняка, 13, е-mail: pasechnik-tg@yandex.ru
Ссылка для цитирования
Пасечник А. Ф. Освещение деятельности Временного Приамурского правительства и сторонников советской власти в Камчатской области (по материалам газеты «Камчатский листок» 1922 г.) // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2022. Т. 39. С. 47–58. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2022.39.47
газета, Камчатская область, Временное Приамурское правительство, особоуполномоченный, гражданское противостояние, партизаны, советская власть.
908 (571.66)
  1. Витер И. В., Смышляев А. А. Город над Авачинской бухтой: история города Петропавловска-Камчатского. Петропавловск-Камчатский : Новая книга, 2011. 312 с.
  2. Мухачев Б. И. Становление Советской власти и борьба с иностранной экспансией на Северо-Востоке СССР. Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1975. 201 с.
  3. Мухачев Б. И. Борцы за власть Советов на Камчатке. Петропавловск-Камчатский : Дальневост. кн. изд-во. Камчат. отд-ние, 1977. 110 с.
  4. Пустовит В. П. Противостояние: очерки истории гражданской войны в Охотско-Камчатском крае. Петропавловск-Камчатский : Новая книга, 2016. 359 с.
  5. Пустовит В. П. Гласные – не белые, не красные. Из истории местного само-управления на Камчатке. Петропавловск-Камчатский : Новая книга, 2017. 236 с.