Список выпусков > Серия «История». 2012. Том 2.2

Музей истории Иркутского государственного университета: утраченные возможности или новые шансы для возрождения традиций?

И. В. Олейников

Рассматриваются особенности становления Музея истории ИГУ в 70–80-е гг. ХХ в. Отражен вклад основателя музея В. Свинина в его развитие, рассмотрены основные причины упадка Музея истории ИГУ в 1990-е гг. Автор делает вывод о необходимости возрождения данной структуры в составе университета.

музей, история, коллекция, исторический источник, Иркутский государственный университет
378.4(571.53)(069)

1. [Докладная записка от 16.01.1980 г.] // Архив Лаборатории изучения истории ИГУ. Ф. Музей истории ИГУ.

2. [Докладная записка на имя ректора ИГУ Ю. П. Козлова] // Архив Лаборатории изучения истории ИГУ. Ф. Музей истории ИГУ.

3. Книга отзывов Музея истории ИГУ (1995–1999 гг.) // Архив Лаборатории изучения истории ИГУ. Ф. Музей истории ИГУ.

4. Коноваленко Л. Г. [Служебная записка от 5.03.1991 г.] // Архив Лаборатории изучения истории ИГУ. Ф. Музей истории ИГУ.

5. Музей истории ИГУ. Информационное письмо // Архив Лаборатории изучения истории ИГУ. Ф. Музей истории ИГУ.

6. Олтаржевский В. П. Предложения для включения в проект плана мероприятий по проведению юбилея ИГУ им. А. А. Жданова // Архив Лаборатории изучения истории ИГУ. Ф. Музей истории ИГУ.

7. Предложения по созданию экспозиции «История Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова» от 26.04.1985 г. // Архив Лаборатории изучения истории ИГУ. Ф. Музей истории ИГУ.

8. Об организации музея истории университета : приказ № 52 от 07.03.86 // Архив Лаборатории изучения истории ИГУ. Ф. Музей истории ИГУ.

9. Протокол собрания Организационного совета по созданию музея ИГУ от 06.03.86 г. // Архив Лаборатории изучения истории ИГУ. Ф. Музей истории ИГУ.