Список выпусков > Серия «История». 2023. Том 45

Д. В. Козлов, М. Н. Сосновский
Рецензируется книга М. Ларюэль и М. Карнышевой «Memory Politics and the Russian Civil War». Подчеркивается, что издание может заинтересовать читателя, который только знакомится со сферой memory studies. Делается вывод, что авторы рецензируемого издания следуют упрощенному представлению о противоборстве в годы Гражданской войны, сводя конфликт исключительно к противостоянию «белых» и «красных», что совершенно не соответствует современным историческим знаниям. Также отмечается, что практически все повествование строится исключительно вокруг памяти о дореволюционной России и «белых» и рецензируемая книга не может рассматриваться как обобщающий труд по теме Гражданской войны в России.
Об авторах

Козлов Дмитрий Викторович, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений, директор, Межрегиональный институт общественных наук, Иркутский государственный университет, 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, е-mail: dvk@home.isu.ru

Сосновский Михаил Николаевич, магистрант, исторический факультет, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: mixa00742@mail.ru

Ссылка для цитирования
Козлов Д. В., Сосновский М. Н. Историческая память о Гражданской войне в современном российском обществе: новые акторы и старые темы // Известия Иркутского государственного университета. Серия История. 2023. Т. 45. С. 112–117. https://doi.org/10.26516/2222-9124.2023.45.112
Гражданская война, историческая память, акторы, государство, православная церковь, российское общество, нарратив.
94(47)
  1. Колоницкий Б. И., Мацкевич М. Г. Десакрализация революции и антиреволюционный консенсус в современной России: юбилей 2017 года и его политическое использование/неиспользование // Мир России. 2018. Т. 27, № 4. С. 78–101.
  2. Липман М. А. Пантеон национальных героев как элемент символической политики. Монументальные практики постсоветской России и общественные представления о выдающихся исторических личностях // Методологические вопросы изучения политики памяти : сб. науч. тр. / отв. ред. А. И. Миллер, Д. В. Ефременко. М. ; СПб. : Нестор-История, 2018. С. 38–64.
  3. Память в Сети: цифровой поворот в memory studies : сб. ст. / под ред. А. Ф. Павловского, А. И. Миллера. СПб. : Изд-во Европ. ун-та в Санкт-Петербурге, 2023. 352 с.
  4. Политика памяти в России – региональное измерение : монография / под ред. А. И. Миллера, О. Ю. Малиновой, Д. В. Ефременко. М. : Ин-т науч. информ. по обществ. наукам РАН, 2023. 471 с.
  5. Laruelle M., Karnysheva M. Memory Politics and the Russian Civil War: Reds Versus Whites (Russian Shorts). Bloomsbury Academic, 2021. 168 p.